List of citations in Numdam for : Théorie de Hodge : III

Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 44 (1974), pp. 5-77.

Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 29 (2020) no. 5, pp. 1301-1318.

Journal de l’École polytechnique - Mathématiques, Volume 7 (2020), pp. 373-429.

Journal de l’École polytechnique - Mathématiques, Volume 7 (2020), pp. 711-742.

Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 27 (2015) no. 2, pp. 439-461.

Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 133 (2015), pp. 11-78.

Annales de l'Institut Fourier, Volume 65 (2015) no. 6, pp. 2507-2545.

Travaux de Gabber sur l'uniformisation locale et la cohomologie étale des schémas quasi-excellents. Séminaire à l'École polytechnique 2006-2008, Astérisque, no. 363-364 (2014), pp. 607-618.

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 45 (2012) no. 4, pp. 601-636.

Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 140 (2012) no. 1, pp. 51-100.

Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 130-131 (2012) , 256 p.


Annales de l'Institut Fourier, Volume 62 (2012) no. 2, pp. 783-806.

Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 22 (2010) no. 3, pp. 719-726.


Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 42 (2009) no. 3, pp. 371-489.


Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 116 (2006), pp. 71-185.

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 38 (2005) no. 5, pp. 693-750.

Annales de l'Institut Fourier, Volume 55 (2005) no. 2, pp. 673-691.

Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 11 (2004) no. 2, pp. 181-186.

Annales de l'Institut Fourier, Volume 54 (2004) no. 6, pp. 1769-1792.

Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 110 (2003), pp. 221-268.

Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 5, Volume 2 (2003) no. 1, pp. 119-150.

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 35 (2002) no. 5, pp. 759-772.

Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 5, Volume 1 (2002) no. 4, pp. 869-903.

Annales de l'Institut Fourier, Volume 52 (2002) no. 4, pp. 1041-1059.


Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 128 (2000) no. 2, pp. 283-308.

Annales de l'Institut Fourier, Volume 50 (2000) no. 4, pp. 1073-1098.



Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 31 (1998) no. 5, pp. 683-715.

Annales de l'Institut Fourier, Volume 48 (1998) no. 5, pp. 1379-1393.

Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 125 (1997) no. 4, pp. 529-545.

Séminaire Bourbaki : volume 1995/96, exposés 805-819, Astérisque, no. 241 (1997), Talk no. 815, 39 p.


Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 83 (1996), pp. 51-93.

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 29 (1996) no. 3, pp. 287-328.

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 29 (1996) no. 2, pp. 135-148.

Compositio Mathematica, Volume 98 (1995) no. 2, pp. 141-166.

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 28 (1995) no. 3, pp. 307-316.

Annales de l'Institut Fourier, Volume 45 (1995) no. 3, pp. 649-679.

Compositio Mathematica, Volume 92 (1994) no. 1, pp. 1-22.

Compositio Mathematica, Volume 92 (1994) no. 1, pp. 61-86.

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 27 (1994) no. 3, pp. 249-344.

Périodes p-adiques - Séminaire de Bures, 1988, Astérisque, no. 223 (1994), Talk no. 1, 47 p.

Périodes p-adiques - Séminaire de Bures, 1988, Astérisque, no. 223 (1994), Talk no. 3, 72 p.

Périodes p-adiques - Séminaire de Bures, 1988, Astérisque, no. 223 (1994), Talk no. 7, 25 p.


Compositio Mathematica, Volume 89 (1993) no. 1, pp. 45-80.

Compositio Mathematica, Volume 88 (1993) no. 3, pp. 285-316.

Séminaire Bourbaki : volume 1992/93, exposés 760-774, Astérisque, no. 216 (1993), Talk no. 772, 31 p.


Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 120 (1992) no. 2, pp. 129-167.

Séminaire Bourbaki : volume 1991/92, exposés 745-759, Astérisque, no. 206 (1992), Talk no. 751, 45 p.

Compositio Mathematica, Volume 78 (1991) no. 2, pp. 213-226.

Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 119 (1991) no. 2, pp. 141-171.

Annales de l'Institut Fourier, Volume 41 (1991) no. 1, pp. 189-209.

Compositio Mathematica, Volume 76 (1990) no. 1-2, pp. 19-47.


Compositio Mathematica, Volume 74 (1990) no. 2, pp. 209-234.

Séminaire Bourbaki : volume 1989/90, exposés 715-729, Astérisque, no. 189-190 (1990), Talk no. 726, 50 p.

Séminaire sur les pinceaux de courbes elliptiques (à la recherche de «Mordell effectif»), Astérisque, no. 183 (1990), pp. 59-67.

Théorie de Hodge - Luminy, Juin 1987, Astérisque, no. 179-180 (1989), pp. 113-144.

Théorie de Hodge - Luminy, Juin 1987, Astérisque, no. 179-180 (1989), pp. 145-162.

Théorie de Hodge - Luminy, Juin 1987, Astérisque, no. 179-180 (1989), pp. 185-243.

Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 116 (1988) no. 1, pp. 69-101.


Compositio Mathematica, Volume 63 (1987) no. 1, pp. 99-122.


Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 19 (1986) no. 1, pp. 107-184.

Séminaire Bourbaki : volume 1984/85, exposés 633-650, Astérisque, no. 133-134 (1986), Talk no. 644, 17 p.

Compositio Mathematica, Volume 56 (1985) no. 3, pp. 271-314.

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 18 (1985) no. 3, pp. 437-552.

Annales de l'Institut Fourier, Volume 35 (1985) no. 1, pp. 191-213.


Compositio Mathematica, Volume 49 (1983) no. 1, pp. 3-49.

Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 65 (1981), pp. 293-299.

Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 109 (1981), pp. 41-81.

Compositio Mathematica, Volume 42 (1980) no. 3, pp. 279-313.

Compositio Mathematica, Volume 42 (1980) no. 3, pp. 315-320.

Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 52 (1980), pp. 137-252.

Compositio Mathematica, Volume 39 (1979) no. 3, pp. 263-296.

Compositio Mathematica, Volume 36 (1978) no. 3, pp. 255-335.

Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 48 (1978), pp. 39-125.

Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 48 (1978), pp. 137-204.