Théorie de Hodge : III
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 44 (1974), p. 5-77
@article{PMIHES_1974__44__5_0,
     author = {Deligne, Pierre},
     title = {Th\'eorie de Hodge : III},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {44},
     year = {1974},
     pages = {5-77},
     zbl = {0237.14003},
     mrnumber = {58 \#16653b},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1974__44__5_0}
}
Deligne, Pierre. Théorie de Hodge : III. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 44 (1974) pp. 5-77. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1974__44__5_0/

[1] A. Blanchard, Sur les variétés analytiques complexes, Ann. Sc. E.N.S., 73 (1956). | Numdam | MR 19,316e | Zbl 0073.37503

[2] T. Bloom and M. Herrera, De Rham cohomology of an analytic space, Inv. Math., 7 (1969), 275-296. | MR 40 #1601 | Zbl 0175.37301

[3] P. Deligne, Théorème de Lefschetz et critères de dégénérescence de suites spectrales, Publ. Math. I.H.E.S., 35 (1968), 107-126. | Numdam | MR 39 #5582 | Zbl 0159.22501

[4] P. Deligne, Théorie de Hodge I, Actes du Congrès international des Mathématiciens (Nice, 1970), Gauthier-Villars, 1971, 1, 425-430. | MR 56 #356 | Zbl 0219.14006

[5] P. Deligne, Théorie de Hodge II, Publ. Math. I.H.E.S., 40 (1971), 5-58. | Numdam | MR 58 #16653a | Zbl 0219.14007

[6] P. A. Griffiths, Periods of integrals on algebraic manifolds. Summary of main results and discussion of open problems, Bull. Am. Math. Soc., 76 (1970), 228-296. | MR 41 #3470 | Zbl 0214.19802

[7] P. A. Griffiths, On the periods of certain rational integrals : I, Annals of Math., 90 (1969), 460-495. | MR 41 #5357 | Zbl 0215.08103

[8] A. Grothendieck, Le groupe de Brauer III : Exemples et compléments, dans Dix exposés sur la cohomologie des schémas, North Holland Publ. Co., 88-188. | MR 39 #5586c | Zbl 0198.25901

[9] A. Grothendieck, On the De Rham cohomology of algebraic varieties, Publ. Math. I.H.E.S., 29 (1966), 96-103. | Numdam | MR 33 #7343 | Zbl 0145.17602

[10] S. Lefschetz, L'analysis situs et la géométrie algébrique, Gauthier-Villars, 1924 (reproduit dans Selected Papers, Chelsea Publ. Co., 1971). | JFM 50.0663.01

[11] E. Picard et G. Simart, Théorie des fonctions algébriques de deux variables indépendantes, vol. I et II, Paris, Gauthier-Villars, 1895, 1906. | JFM 28.0327.01 | JFM 37.0404.02

[12] D. G. Quillen, Notes on the homology of commutative rings, M.I.T., 1968.

[13] B. Saint-Donat (d'après des notes de P. DELIGNE), Techniques de descente cohomologique, S.G.A.4 V bis (à paraître avec S.G.A.4, dans les Lecture Notes, Springer-Verlag).

[14] G. Segal, Classifying spaces and spectral sequences, Publ. Math. I.H.E.S., 34 (1968), 105-112. | Numdam | MR 232393 | MR 38 #718 | Zbl 0199.26404

[15] J.-P. Serre, Géométrie algébrique et géométrie analytique, Ann. Inst. Fourier, 6 (1966), cité G.A.G.A. | Numdam | MR 82175 | MR 18,511a | Zbl 0075.30401