Liste des citations dans Numdam pour : Éléments de géométrie algébrique : IV. Étude locale des schémas et des morphismes de schémas, Seconde partie

Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 24 (1965), p. 5-231


Ziegler, Paul

Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 134 (2015), p. 93-132




TIAN, Yichao

Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 132 (2014), p. 133-230



Vakil, Ravi ; Wickelgren, Kirsten

Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Tome 23 (2011) no. 2, p. 489-526


Benoist, Olivier

Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 139 (2011) no. 4, p. 555-569


Antei, Marco

Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Tome 22 (2010) no. 3, p. 537-555

Voevodsky, Vladimir

Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 112 (2010), p. 1-99

Ngô, Baochâu

Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 111 (2010), p. 1-169

Nicole, Marc-Hubert ; Vasiu, Adrian ; Wedhorn, Torsten

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 43 (2010) no. 6, p. 925-955


Ducros, Antoine

Annales de l'Institut Fourier, Tome 59 (2009) no. 4, p. 1443-1552

Bottacin, Francesco

Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 121 (2009), p. 165-177

Zheng, Weizhe

Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 136 (2008) no. 3, p. 465-503

Lejeune-Jalabert, Monique ; Teissier, Bernard

Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 17 (2008) no. 4, p. 781-859



Ogus, A. ; Vologodsky, V.

Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 106 (2007), p. 1-138

Riou, Joël

Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 135 (2007) no. 4, p. 495-547

Kahn, Bruno

Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 134 (2006) no. 3, p. 395-415

Ramero, Lorenzo

Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 102 (2005), p. 167-280

Pharamond dit d’Costa, Layla

Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Tome 16 (2004) no. 3, p. 639-691




Skinner, C.M. ; Wiles, Andrew J.

Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 89 (1999), p. 5-126

Avramov, Luchezar L. ; Gasharov, Vesselin N. ; Peeva, Irena V.

Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 86 (1997), p. 67-114


Tapia, Joseph

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 30 (1997) no. 2, p. 241-277

Berthelot, Pierre

Séminaire Bourbaki : volume 1995/96, exposés 805-819, Astérisque, no. 241 (1997), Exposé no. 815, p. 273-311

Esteves, E.

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 29 (1996) no. 1, p. 107-134


Polo, Patrick

Orbites unipotentes et représentations III. Orbites et faisceaux pervers, Astérisque, no. 173-174 (1989), p. 281-311


Friedlander, Eric M. ; Parshall, Brian J.

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 20 (1987) no. 2, p. 215-226

Lazarus, Michel

Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 6 (1984) no. 2, p. 103-120

Brodmann, M.

Compositio Mathematica, Tome 36 (1978) no. 1, p. 83-99


Nori, Madhav V.

Compositio Mathematica, Tome 33 (1976) no. 1, p. 29-41

Brodmann, Markus

Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 4 (1976), Exposé no. 9, p. 1-12

Marot, Jean

Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 103 (1975), p. 103-111

Paugam, Michel

Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 28 (1974-1975) no. 1, Exposé no. 22, p. 1-9

Kleiman, Steven L.

Compositio Mathematica, Tome 28 (1974) no. 3, p. 287-297

Raynaud, Michel

Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 102 (1974), p. 241-280

Valabrega, Paolo

Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 27 (1973) no. 4, p. 787-807

Paugam, Michel

Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 26 (1972-1973), Exposé no. 14, p. 1-12

Veldkamp, F. D.

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 5 (1972) no. 2, p. 217-240


Gabriel, Pierre

Séminaire Bourbaki : vol. 1968/69, exposés 347-363, Séminaire Bourbaki, no. 11 (1971), Exposé no. 347, p. 1-22

Seydi, H.

Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 98 (1970), p. 9-31

Flexor-Mangeney, Marguerite

Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 98 (1970), p. 117-125

Greenberg, Marvin J.

Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 31 (1966), p. 59-64