Éléments de géométrie algébrique : IV. Étude locale des schémas et des morphismes de schémas, Seconde partie
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 24 (1965), pp. 5-231.
@article{PMIHES_1965__24__5_0,
     author = {Grothendieck, Alexander},
     title = {\'El\'ements de g\'eom\'etrie alg\'ebrique : {IV.} {\'Etude} locale des sch\'emas et des morphismes de sch\'emas, {Seconde} partie},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     pages = {5--231},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {24},
     year = {1965},
     zbl = {0135.39701},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1965__24__5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Grothendieck, Alexander
TI  - Éléments de géométrie algébrique : IV. Étude locale des schémas et des morphismes de schémas, Seconde partie
JO  - Publications Mathématiques de l'IHÉS
PY  - 1965
DA  - 1965///
SP  - 5
EP  - 231
VL  - 24
PB  - Institut des Hautes Études Scientifiques
UR  - http://www.numdam.org/item/PMIHES_1965__24__5_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0135.39701
LA  - fr
ID  - PMIHES_1965__24__5_0
ER  - 
Grothendieck, Alexander. Éléments de géométrie algébrique : IV. Étude locale des schémas et des morphismes de schémas, Seconde partie. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 24 (1965), pp. 5-231. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1965__24__5_0/

[33] M. Nagata, Note on a chain condition for prime ideals, Mem. Coll. Sci. Kyoto, t. 32 (1959), p. 85-90. | MR 21 #7227 | Zbl 0192.13802

[34] H. Hironaka, article à paraître sur Les morphismes projectifs.

[35] H. Hironaka, Resolution of singularities of an algebraic variety over a field of characteristic zero, Ann. of Math., t. 79 (1964), p. 109-326. | MR 33 #7333 | Zbl 0122.38603

[36] S. Abhyankhar, Local uniformization of algebraic surfaces over ground fields of characteristic p ≠ 0, Amer. J. of Math., t. 63 (1956), p. 491-526. | MR 17,1134d | Zbl 0108.16803

[37] H. Cartan, Séminaire de l'École Normale Supérieure, 13e année (1960-1961).

[38] J.-P. Serre, Groupes algébriques et corps de classes, Paris (Hermann), 1959. | MR 21 #1973 | Zbl 0097.35604