Sur les restes successifs des séries de Taylor
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 4, Volume 24 (1960), p. 77-165
@article{AFST_1960_4_24__77_0,
     author = {Pommiez, Michel},
     title = {Sur les restes successifs des s\'eries de Taylor},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars, Libraire-\'Editeur},
     address = {Paris},
     volume = {4e s{\'e}rie, 24},
     year = {1960},
     pages = {77-165},
     zbl = {0113.05203},
     mrnumber = {152639},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1960_4_24__77_0}
}
Pommiez, Michel. Sur les restes successifs des séries de Taylor. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 4, Volume 24 (1960) pp. 77-165. http://www.numdam.org/item/AFST_1960_4_24__77_0/

[I] R.P. Boas. - Expansions of analytic functions. Transactions of the American Mathematical Society. vol. 48 (1940) p. 467-487. | JFM 66.0344.02 | MR 2594 | Zbl 0025.25701

[2] R.P. Boas. - Univalent derivatives of entire fonctions. Duke Mathematical Journal. Vol. 6 (sept. 1940) p. 719-721. | JFM 66.0355.01 | MR 2601 | Zbl 0023.40403

[3] R.P. Boas. - Functions of exponential type (II). Duke Mathematical Journal. Vol. II (mars 1944) p. 17-22. | MR 9630 | Zbl 0060.22301

[4] R.P. Boas. - An upper bound for the Gontcharoff constant. Duke Mathematical Journal. Vol. I5 (déc. 1948) p. 953-954. | MR 28419 | Zbl 0038.22903

[5] E. Borel. - Leçons sur les fonctions entières. Collection de monographies sur la théorie des fonctions. Paris, Gauthier-Villars (1921). | JFM 48.0316.01 | MR 33328

[6] G. Bourion. - Recherches sur l'ultraconvergence. Annales Scientifiques de l'École Normale Supérieure. tome 50 (1933) p. 245-318. | JFM 59.0321.04 | Numdam | Zbl 0008.06202

[7] G. Bourion. - L'ultraconvergence dans les séries de Taylor. Actualités Scientifiques et Industrielles. 472 (1937). | JFM 63.0249.03

[8] J. Combes. - Sur les zéros des dérivées successives des fonctions analytiques (I et II). Comptes rendus des séances de l'Académie des Sciences. Tome 240 (1955) p. 39-41 et 145-146. | MR 66448 | Zbl 0064.31602

[9] J. Combes. - Sur certains systèmes infinis d'équations linéaires (II et III). Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse. Tome 23 (1959, paru en 1961). | Numdam | MR 139620 | Zbl 0119.32401

[I0] R. Cooke. - Infinite matrices and sequence spaces. Londres (1950). | MR 40451 | Zbl 0040.02501

[II] S.H. Doss. - A theorem on uniqueness. Journal of the London Mathematical Society. Vol. I8 (1943) p. 137-140. | MR 10221 | Zbl 0060.19403

[I2] W. Gontcharoff. - Recherches sur les dérivées successives des fonctions analytiques. Annales Scientifiques de l'École Normale Supérieure. Tome 47 (1930) p. I-78. | JFM 56.0260.01 | Numdam

[I3] G. Julia. - Leçons sur les fonctions uniformes à point singulier essentiel isolé. Collection de monographies sur la théorie des fonctions. Paris, Gauthier-Villars (1924). | JFM 50.0254.02

[I4] N. Levinson. - A theorem of Boas. Duke Mathematical Journal. Vol. 8 (mars 1941) p. 181-182. | JFM 67.0270.03 | MR 3802 | Zbl 0024.42001

[I5] S.S. Macintyre. - An upper bound for the Whittaker constant W. Journal of the London Mathematical Society. Vol. 22 (1947) p. 305-311. | MR 25566 | Zbl 0029.39402

[I6] S.S. Macintyre. - On the zeros of successive derivatives of integral functions. Transactions of th American Mathematical Society. Vol. 67 (1949) p. 241-251. | MR 32743 | Zbl 0035.04901

[I7] Y. Martin. - Sur les séries d'interpolation. Annales Scientifiques de l'École Normale Supérieure. Tome 66 (1949) p. 311-366. | Numdam | MR 32770 | Zbl 0035.04402

[I8] G. Polya et G. Szego. - Aufgaben und Lehrsätze aus der Analysis. Vol. I et 2. Berlin (1954). | Zbl 0055.27802

[I9] M. Pommiez. - Sur les zéros des restes successifs des séries de Taylor. Comptes rendus des séances de l'Académie des Sciences. Tome 250 (février 1960), p. 1168-1170. | MR 110818 | Zbl 0090.04705

[20] M. Pommiez. - Sur les restes successifs des séries de Taylor. Comptes rendus des séances de l'Académie des Sciences. Tome 250 (avril 1960) p. 2669-2671. | MR 114904 | Zbl 0090.04706

[2I] M. Pommiez. - Sur les restes et les dérivées des séries de Taylor. Comptes rendus des séances de l'Académie des Sciences. Tome 251 (oct. 1960) p. 1707-1709. | MR 125207 | Zbl 0091.25003