Sur quelques opérateurs linéaires différentielles
Annales de la Faculté des sciences de l'Université de Toulouse pour les sciences mathématiques et les sciences physiques, Serie 4, Volume 24 (1960), pp. 5-75.
@article{AFST_1960_4_24__5_0,
     author = {Mascart, Henri},
     title = {Sur quelques op\'erateurs lin\'eaires diff\'erentielles},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de l'Universit\'e de Toulouse pour les sciences math\'ematiques et les sciences physiques},
     pages = {5--75},
     publisher = {\'Edouard Privat, Libraire-\'Editeur},
     address = {Toulouse},
     volume = {4e s{\'e}rie, 24},
     year = {1960},
     zbl = {0117.04903},
     mrnumber = {150620},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1960_4_24__5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mascart, Henri
TI  - Sur quelques opérateurs linéaires différentielles
JO  - Annales de la Faculté des sciences de l'Université de Toulouse pour les sciences mathématiques et les sciences physiques
PY  - 1960
DA  - 1960///
SP  - 5
EP  - 75
VL  - 4e s{\'e}rie, 24
PB  - Édouard Privat, Libraire-Éditeur
PP  - Toulouse
UR  - http://www.numdam.org/item/AFST_1960_4_24__5_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0117.04903
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=150620
LA  - fr
ID  - AFST_1960_4_24__5_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Mascart, Henri
%T Sur quelques opérateurs linéaires différentielles
%J Annales de la Faculté des sciences de l'Université de Toulouse pour les sciences mathématiques et les sciences physiques
%D 1960
%P 5-75
%V 4e s{\'e}rie, 24
%I Édouard Privat, Libraire-Éditeur
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1960_4_24__5_0
Mascart, Henri. Sur quelques opérateurs linéaires différentielles. Annales de la Faculté des sciences de l'Université de Toulouse pour les sciences mathématiques et les sciences physiques, Serie 4, Volume 24 (1960), pp. 5-75. http://www.numdam.org/item/AFST_1960_4_24__5_0/

[I] R.P. Boas. - Functions of exponential type, III. Duke Math. Journal, vol. II (1944), p. 507-511. | MR | Zbl

[2] C. Bourlet. - Sur les opérations en général et les équations différentielles linéaires d'ordre infini. Ann. Sci. Ecole norm. sup., 3e série, t. XIV (1897), p. 133-190. | JFM | Numdam

[3] P. Flamant. - La continuité des transmutations distributives et l'extension d'une transmutation définie pour les polynômes. Comptes rendus de l'Académie des Sciences, t. I83 (1926), p. 590-592. | JFM

[4] E. Hilb. - Lineare Differentialgleichungen unendlich hoher Ordnung mit ganzen rationalen Koeffizienten. Math. Annalen, 82. Band (1921),p. I-39; 84. Band(1921),p. 16-30; 84. Band(1921), p. 43-52. | JFM

[5] H. Von Koch. - Sur les équations différentielles linéaires d'ordre infini. Arkiv för Mathematik, Astronomi och Physik, vol. I6 (1921), N° 6. | JFM

[6] H. Muggli. - Differentialgleichungen unendlich hoher Ordnung mit konstanten Koeffizienten. Commentarii Math. Helvetici, vol. II (1938), p. 151-179; vol. I4 (1941), p. 381-393. | JFM | MR | Zbl

[7] O. Perron. - Lineare Differentialgleichungen unendlich hoher Ordnung mit ganzen rationalen Koeffizienten. Math. Annalen, 84. Band (1921), p. 31-42. | JFM

[8] S. Pincherle. - Mémoire sur le calcul fonctionnel distributif. Math. Annalen, 49. Band (1897), p. 325-382. | JFM

[9] S. Pincherle. - Le operazioni distributive e le loro applicazioni all'analisi. (Bologne 1901). | JFM

[I0] J.F. Ritt. - On a general class of linear homogeneous differential equations of infinite order with constant coefficients. Transactions of the American math. Society, vol. I8 (1917), p. 27-49. | JFM | MR

[II] P.C. Sikkema. - Differential operators and differential equations of infinite order with constant coefficients (Groningen 1953). | MR | Zbl

[I2] P.C. Sikkema. - On linear recursion formulae. Indagationes Math., vol. XVII (1955), p. 596-607. | MR | Zbl

[I3] P.C. Sikkema. - A generalization of Nördlund's theory of principal solutions of linear difference equations. Indagationes Math., vol. XVII (1955), p. 608-620; vol. XVIII (1956), p. 83-94. | Zbl

[I4] G. Valiron. - Sur les solutions des équations différentielles linéaires d'ordre infini à coefficients constants. Ann. Sci. Ecole norm. sup., 3e série, t. XLVI (1929), p. 25-53. | JFM | Numdam