Bratti, Giuliano
Una proprietà degli operatori differenziali lineari che sono sub-ellittici
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 51 (1974) , p. 275-280
Zbl 0309.35028 | MR 387803
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1974__51__275_0

Bibliographie

[1] G. Bratti, Sul comportamento degli operatori differenziali ipoellitticia, coefficienti costanti, sopra il « wave front set » delle distribuzioni, Rend. Sem. Mat. dell'Università di Padova, (1973), Vol. 51, Numdam | Zbl 0309.35027

[2] J.V. Egorov, Pseudodifferential operators of principal type, Math. USSR-Sbornik, 2 (1967), no. 3. MR 219870 | Zbl 0169.43103

[3] L. Hörmander, Linear partial differential operators, Springer-Verlag, 1969. MR 404822 | Zbl 0175.39201

[4] L. Hörmander, Fourier Integral Operators, I, Acta Math., 127 (1971)- MR 388463 | Zbl 0212.46601

[5] L. Hörmander, Pseudodifferential operators and nonelliptic boundary prob. lems, Annals of Math., 83 (1966). Zbl 0132.07402

[6] L. Hörmander, Pseudodifferential operators and hypoelliptic equations Proc. Symp. Pure Math., 10 (1967). MR 394319 | Zbl 0167.09603

[7] L. Hörmander, Hypoelliptic differential operators, Ann. Inst. Fourier (1961). Numdam | MR 126071 | Zbl 0099.30101