Una caratterizzazione dei reticoli modulari a catene limitate-finite
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 51 (1974), pp. 269-273.
@article{RSMUP_1974__51__269_0,
     author = {Fort, Andrea},
     title = {Una caratterizzazione dei reticoli modulari a catene limitate-finite},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {269--273},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {51},
     year = {1974},
     zbl = {0355.06010},
     mrnumber = {401565},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__51__269_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Fort, Andrea
TI  - Una caratterizzazione dei reticoli modulari a catene limitate-finite
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 269
EP  - 273
VL  - 51
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__51__269_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0355.06010
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=401565
LA  - it
ID  - RSMUP_1974__51__269_0
ER  - 
Fort, Andrea. Una caratterizzazione dei reticoli modulari a catene limitate-finite. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 51 (1974), pp. 269-273. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__51__269_0/

[1] F. Maeda - S. Maeda, Theory of Symmetric Lattices, Berlin, Springer-Verlag, 1970. | MR 282889 | Zbl 0219.06002

[2] G. BIRKHOFF, Lattice Theory, III ed., New York, Amer. Math. Soc. Colloq. Publ., 1967. | MR 227053 | Zbl 0063.00402

[3] R. Croisot, Gontribution à l'étude des treillis semi-modulaires de longueur infinie, Ann. Ecole Norm. Sup., 68 (1951), pp. 203-265. | Numdam | MR 46343 | Zbl 0045.01001