Una proprietà degli operatori differenziali lineari che sono sub-ellittici
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 51 (1974), pp. 275-280.
@article{RSMUP_1974__51__275_0,
     author = {Bratti, Giuliano},
     title = {Una propriet\`a degli operatori differenziali lineari che sono sub-ellittici},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {275--280},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {51},
     year = {1974},
     zbl = {0309.35028},
     mrnumber = {387803},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__51__275_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bratti, Giuliano
TI  - Una proprietà degli operatori differenziali lineari che sono sub-ellittici
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 275
EP  - 280
VL  - 51
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__51__275_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0309.35028
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=387803
LA  - it
ID  - RSMUP_1974__51__275_0
ER  - 
Bratti, Giuliano. Una proprietà degli operatori differenziali lineari che sono sub-ellittici. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 51 (1974), pp. 275-280. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__51__275_0/

[1] G. Bratti, Sul comportamento degli operatori differenziali ipoellitticia, coefficienti costanti, sopra il « wave front set » delle distribuzioni, Rend. Sem. Mat. dell'Università di Padova, (1973), Vol. 51, | Numdam | Zbl 0309.35027

[2] J.V. Egorov, Pseudodifferential operators of principal type, Math. USSR-Sbornik, 2 (1967), no. 3. | MR 219870 | Zbl 0169.43103

[3] L. Hörmander, Linear partial differential operators, Springer-Verlag, 1969. | MR 404822 | Zbl 0175.39201

[4] L. Hörmander, Fourier Integral Operators, I, Acta Math., 127 (1971)- | MR 388463 | Zbl 0212.46601

[5] L. Hörmander, Pseudodifferential operators and nonelliptic boundary prob. lems, Annals of Math., 83 (1966). | Zbl 0132.07402

[6] L. Hörmander, Pseudodifferential operators and hypoelliptic equations Proc. Symp. Pure Math., 10 (1967). | MR 394319 | Zbl 0167.09603

[7] L. Hörmander, Hypoelliptic differential operators, Ann. Inst. Fourier (1961). | Numdam | MR 126071 | Zbl 0099.30101