Le problème de Cauchy ramifié linéaire pour des données à singularités algébriques
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1991-1992), Talk no. 6, 11 p.
@article{SEDP_1991-1992____A6_0,
     author = {Leichtnam, Eric},
     title = {Le probl\`eme de {Cauchy} ramifi\'e lin\'eaire pour des donn\'ees \`a singularit\'es alg\'ebriques},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:6},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1991-1992},
     mrnumber = {1226485},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1991-1992____A6_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Leichtnam, Eric
TI  - Le problème de Cauchy ramifié linéaire pour des données à singularités algébriques
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:6
PY  - 1991-1992
DA  - 1991-1992///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1991-1992____A6_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1226485
LA  - fr
ID  - SEDP_1991-1992____A6_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Leichtnam, Eric
%T Le problème de Cauchy ramifié linéaire pour des données à singularités algébriques
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:6
%D 1991-1992
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%G fr
%F SEDP_1991-1992____A6_0
Leichtnam, Eric. Le problème de Cauchy ramifié linéaire pour des données à singularités algébriques. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1991-1992), Talk no. 6, 11 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1991-1992____A6_0/

[1] V. Arnold, A. Varchenko, S. Goussein-Zadé Singularités des applications différentiables, tome 1 Editions Mir, Moscou.

[2] D. Bennequin Caustique mystique Séminaire Bourbaki, Astéristique 133-134 (1986). | Numdam | Zbl

[3] A. D'Agnolo, P. Schapira Problème de Cauchy ramifié dans le cadre de la théorie des faisceaux, à paraître.

[4] R. et A. Douady Algèbres et théories galoisiennes II (Cedic/Fernand Nathan). | Zbl

[5] J. Frisch Points de platitude d'un morphisme d'espaces analytiques, Inventiones Math., 4, 2 (1967) page 118-138. | MR | Zbl

[6] P. Griffiths, J. Harris principes of algebraic geometry (Pure and Applied Maths, Wiley-Interscience). | MR | Zbl

[7] R. Gunning, H. Rossi Analytic Functions of Several Complex Variables (Prentice-Hall, INC). | MR | Zbl

[8] Y. Hamada, J. Leray, C. Wagschal Systèmes d'équations aux dérivées partielles à caractéristiques multiples: problème de Cauchy ramifié, hyperbolicité partielle (J. Math. pures et appl. 1976). | Zbl

[9] H. Hauser La construction de la déformation semi-universelle d'un germe de variété analytique complexe Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 4°série, tome 18, 1985, p. 1 à 56. | Numdam | MR | Zbl

[10] L. Hörmander The analysis of linear partial differential operators I, Springer. | MR | Zbl

[11] C. Houzel Géométrie analytique locale, I Séminaire Henri Cartan 13e année, 1960/61, n°18. | Numdam | Zbl

[12] M. Kashiwara, S. Schapira Sheaves on manifolds, (Springer Verlag). | Zbl

[13] L. Kaup, B. Kaup Holomorphic Functions of Several Variables (de Gruyter Studies in mathematics). | Zbl

[14] E. Leichtnam Construction de solutions singulières pour des équations aux dérivées partielles non linéaires; Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 4ème série, tome 20, 1987, p. 137-170. | Numdam | MR | Zbl

[15] E. Leichtnam Le problème de Cauchy ramifié; Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 4ème série, tome 23, 1990, p. 369-443. | Numdam | MR | Zbl

[16] E. Leichtnam Le problème de Cauchy ramifié semi-linéaire d'ordre deux; Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 4ème série, tome 24, 1991, p. 189-214. | Numdam | MR | Zbl

[17] E. Leichtnam Thèse d'habilitation à diriger des recherches (Université Paris-Sud, 1990).

[18] E. Leichtnam Le problème de Cauchy ramifié linéaire pour des données à singularités algébriques à paraître.

[19] J. Martinet deploiements versels des applications différentiables et classifications des applications stables Lecture Notes in Math. 535 p. 1-44, springer, berlin, 1976. | MR | Zbl

[20] Z. Mebkhout Le formalisme des six opérations de Grothendieck pour les DX-modules cohérents (travaux en cours, Editions Hermann). | Zbl

[21] R. Narashiman introduction to the theory of analytic spaces Lecture Notes in Math. 25 Heidelberg: Springer Verlag 1966. | Zbl

[22] Shatalov B. Sternin On the solvability of the first cousin problem for a class of multivalued analytic functions Math. USSR Izvestiga Vol 35 (1990) n° 2. | Zbl

[23] B. Teissier The hunting of invariants in the geometry of discriminants, Proceedings Real and complex singularities, Oslo 1976. | MR | Zbl

[24] C. Wagschal Une généralisation du problème de Goursat pour des systèmes d'équations intégro-différentielles holomorphes ou partiellement holomorphes (J. Math. Pures et Appl., tome 53, 1974 p. 99). | MR | Zbl

[25] C. Wagschal Sur le problème de Cauchy ramifié (J. Math. Pures et Appl., tome 53, 1974, p. 174-164). | MR | Zbl