Une caractérisation des opérateurs elliptiques autoadjoints
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1977-1978), Exposé no. 2, 15 p.
@article{SEDP_1977-1978____A3_0,
     author = {M\'etivier, Guy},
     title = {Une caract\'erisation des op\'erateurs elliptiques autoadjoints},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:2},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1977-1978},
     zbl = {0397.35027},
     mrnumber = {504131},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1977-1978____A3_0/}
}
Métivier, G. Une caractérisation des opérateurs elliptiques autoadjoints. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1977-1978), Exposé no. 2, 15 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1977-1978____A3_0/

[1] M.S. Baouendi et C. Goulaouic: Régularité analytique et itérés d'opérateurs elliptiques dégénérés; J. of Funct. Anal. 9 (1972) pp.208-248. | MR 298471 | Zbl 0243.35044

[2] M.S. Baouendi et C. Goulaouic: Non analytic hypoellipticity for some degenerate operators; Bull. Amer. Math. Soc., 78 (1972), pp.483. | MR 296507 | Zbl 0276.35023

[3] M.S. Baouendi et C. Goulaouic: Approximation of analytic functions; Trans. Amer. Math. Soc., 1973.

[4] M.S. Baouendi, C. Goulaouic et B. Hanouzet: Caractérisations de classes de fonctions C∞ et analytiques...; J. Math. pures et appl., 52 (1973) p.115-144. | Zbl 0271.35065

[5] C. Goulaouic: Valeurs propres de problèmes aux limites irréguliers; C. I. M. E., 1973.

[6] T. Kato: Perturbation theory for linear operators; Springer Verlag, 1966. | MR 203473 | Zbl 0148.12601

[7] T. Kotake et M.S. Narasinham: Fractional powers of a linear elliptic operator; Bull. Soc. Math. France, 90 (1962), p.449-471. | Numdam | MR 149329 | Zbl 0104.32503

[8] J.L. Lions et E. Magenes: Problèmes aux limites non homogènes, t.3; Dunod, 1968. | Zbl 0197.06701

[9] A.F. Timam: Theory of approximation of function of a real variable; Pergamon Press, 1963. | Zbl 0117.29001