Le noyau de l'équation des ondes sur une variété riemannienne compacte comme intégrale de chemins
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1977-1978), Talk no. 1, 12 p.
@article{SEDP_1977-1978____A2_0,
     author = {Lascar, B.},
     title = {Le noyau de l'\'equation des ondes sur une vari\'et\'e riemannienne compacte comme int\'egrale de chemins},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:1},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1977-1978},
     zbl = {0379.35039},
     mrnumber = {504130},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1977-1978____A2_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lascar, B.
TI  - Le noyau de l'équation des ondes sur une variété riemannienne compacte comme intégrale de chemins
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:1
PY  - 1977-1978
DA  - 1977-1978///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1977-1978____A2_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0379.35039
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=504130
LA  - fr
ID  - SEDP_1977-1978____A2_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lascar, B.
%T Le noyau de l'équation des ondes sur une variété riemannienne compacte comme intégrale de chemins
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:1
%D 1977-1978
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%G fr
%F SEDP_1977-1978____A2_0
Lascar, B. Le noyau de l'équation des ondes sur une variété riemannienne compacte comme intégrale de chemins. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1977-1978), Talk no. 1, 12 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1977-1978____A2_0/

[1] S. Albeverio, R.J. Höegh-Krohn: Oscillatory integrals and the method of stationary phase in infinitely many dimensions, with applications to the classical limit of quantum mechanics, Inventiones Math. Juin 1977. | Zbl

[2] Y. Colin De Verdière: Paramétrix de l'équation des ondes. Applications à la formule de Poisson. Indices de Morse et Maslov. Séminaire Goulaouic-Schwartz, Ecole Polytechnique, 1974-1975. | Numdam

[3] J.J. Duistermaat, V.W. Guillemin: The spectrum of positive elliptic operators and periodic bicharacteristics. Inventiones Math. vol. 29 (1975). | MR | Zbl

[4] J.J. Duistermaat, L. Hörmander: Fourier Integral Operators II. Acta Math. 128 (1972). | MR | Zbl

[5] L. Hörmander: Fourier Integral operators I. Acta Math. 127 (1971). | MR | Zbl

[6] B. Lascar: Operateurs pseudo-différentiels en dimension infinie. Applications à l'hypoellipticité et la résolubilité dans des classes de fonctions höldériennes et de distribution pour des opérateurs pseudo-différentiels elliptiques. A paraitre. | Zbl

[7] J. Milnor: Morse theory. Annals of Math. Studies n° 51. Princeton. | Zbl

[8] L. Schwartz: Radon measures on arbitray topological spaces and cylindrical measures. Oxford University Press. | MR | Zbl

[9] S.I. Sobolev: On a certain class of pseudo-differential operators with an infinite number of variables whose symbols depend on a quadratic form. Vestnik Moskvoskogo Universiteta Mat. vol. 29 n°3 p.22-31 1974. | MR | Zbl