Problème de Cauchy hyperbolique non strict dans des classes d'ultradistributions
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1977-1978), Exposé no. 3, 14 p.
@article{SEDP_1977-1978____A4_0,
     author = {Tr\'epreau, Jean-Marie},
     title = {Probl\`eme de Cauchy hyperbolique non strict dans des classes d'ultradistributions},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:3},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1977-1978},
     zbl = {0383.35045},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1977-1978____A4_0/}
}
Trépreau, J. M. Problème de Cauchy hyperbolique non strict dans des classes d'ultradistributions. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1977-1978), Exposé no. 3, 14 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1977-1978____A4_0/

[1] R. Beals: Hyperbolic équations and systems with multiple characteristics. Arch. Rational. Mech. Anal. 48 (1972) 123-152. | MR 344695 | Zbl 0245.35054

[2] J.M. Bony, P. Schapira: Problème de Cauchy, existence et prolongement pour les hyperfonctions solutions d'équations hyperboliques non strictes, C. R. Acad. Sc. Paris 274 (1972), 188-191. | MR 298189 | Zbl 0226.35053

[3] J. Chaillou: Les polynômes différentiels hyperboliques et leurs perturbation singulières, Gauthier-Villars. | MR 463709 | Zbl 0269.35058

[4] L. Hörmander: Linear partial differential operators, Springer, 1963. | MR 404822 | Zbl 0108.09301

[5] J.U. Ivrii: Correctness of the Cauchy problem in Gevrey classes for non strictly hyperbolic operators, Math. USSR Sbornik Vol.25 (1975) n° 3. | Zbl 0325.35053

[6] Y. Komatsu: Ultradistributions I: Structure theorems and a characterization, J. Fac. Sci. Univ. Tokyo Sec. I. A, 20 (1973) 25-105. | MR 320743 | Zbl 0258.46039

[7] J. Leray, M. Ohya: Systèmes linéaires hyperboliques non stricts. Colloque sur l'analyse fonctionnelle, Liège 1964, CBRM pp.105-144. | MR 190544 | Zbl 0135.14804

[8] A. Menikoff: The Cauchy problem for weakly hyperbolic equations Amer. Jour. of Maths (1973). | Zbl 0306.35063

[9] P. Schapira: Theorème d'unicité de Holmgren et operateurs hyperboliques dans l'espace des hyperfonctions, Ann. Acad. Brasil, Ciênc (1971), 43 (1). | MR 310634 | Zbl 0234.46043

[10] M. Zerner: Domaine d'holomorphie des fonctions vérifiant une équation aux dérivées partielles, C. R. Acad. Sc. Paris, 272 (1971) 1646-1648. | MR 433016 | Zbl 0213.37004