Existence et construction des extensions galoisiennes d’un corps de caractéristique 2 à groupe de Galois isomorphe au groupe du carré ou au groupe des quaternions
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 9 (1967-1968) no. 2, Exposé no. 18, 7 p.
@article{SDPP_1967-1968__9_2_A4_0,
     author = {Damey, Pierre},
     title = {Existence et construction des extensions galoisiennes d{\textquoteright}un corps de caract\'eristique $\ne  2$ \`a groupe de {Galois} isomorphe au groupe du carr\'e ou au groupe des quaternions},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:18},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {9},
     number = {2},
     year = {1967-1968},
     zbl = {0186.09001},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1967-1968__9_2_A4_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Damey, Pierre
TI  - Existence et construction des extensions galoisiennes d’un corps de caractéristique $\ne  2$ à groupe de Galois isomorphe au groupe du carré ou au groupe des quaternions
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:18
PY  - 1967-1968
DA  - 1967-1968///
VL  - 9
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SDPP_1967-1968__9_2_A4_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0186.09001
LA  - fr
ID  - SDPP_1967-1968__9_2_A4_0
ER  - 
Damey, Pierre. Existence et construction des extensions galoisiennes d’un corps de caractéristique $\ne  2$ à groupe de Galois isomorphe au groupe du carré ou au groupe des quaternions. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 9 (1967-1968) no. 2, Exposé no. 18, 7 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1967-1968__9_2_A4_0/

[1] Payan (J.J.). - Le critère de décomposition d'une extension sur un sous-corps du corps de base (à paraître). | Numdam | Zbl 0182.37204

[2] Rosenblüth (Emanuel). - Die arithmetische Theorie und die Konstruktion der Quaternionenkörper auf klassenkörpertheoretischer Grundlage, Monatsh. für Math., t. 41, 1934, p. 85-125. | Zbl 0009.39202

[3] Witt (Ernst). - Theorie der quadratischen Formen in beliebigen Körpern, J. für die reine und angew. Math., t. 176, 1937, p. 31-44. | JFM 62.0106.02 | Zbl 0015.05701