Théorème de préparation différentiable ultra-métrique
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 9 (1967-1968) no. 2, Exposé no. 17, 7 p.
@article{SDPP_1967-1968__9_2_A3_0,
     author = {A'Campo, Norbert},
     title = {Th\'eor\`eme de pr\'eparation diff\'erentiable ultra-m\'etrique},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:17},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {9},
     number = {2},
     year = {1967-1968},
     zbl = {0188.19304},
     mrnumber = {244240},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1967-1968__9_2_A3_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - A'Campo, Norbert
TI  - Théorème de préparation différentiable ultra-métrique
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:17
PY  - 1967-1968
DA  - 1967-1968///
VL  - 9
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SDPP_1967-1968__9_2_A3_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0188.19304
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=244240
LA  - fr
ID  - SDPP_1967-1968__9_2_A3_0
ER  - 
A'campo, Norbert. Théorème de préparation différentiable ultra-métrique. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 9 (1967-1968) no. 2, Exposé no. 17, 7 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1967-1968__9_2_A3_0/

[1] Dieudonné (Jean). - Semi-dérivations et formule de Taylor en caractéristique p , Arch. der Math., t. 2, 1949-50, p. 364-366. | MR 40289 | Zbl 0040.15902

[2] Glaeser (Georges). - Fonctions composées différentiables, Annals of Math., Series 2, t. 77, 1963, p. 193-209. | MR 143058 | Zbl 0106.31302

[3] Houzel (Christian). - Géométrie analytique locale, I, Séminaire Cartan : Familles d'espaces complexes et fondements de la géométrie analytique, t. 13, 1960/61, n° 18, 12 p. | Numdam | Zbl 0121.15906

[4] Lang (Serge). - Introduction to differentiable manifolds. - New York, Interscience Publishers, 1962. | MR 155257 | Zbl 0103.15101

[5] Malgrange (Bernard). - Ideals of differentiable functions. - Bombay, Oxford University Press, 1966 (Tata Institute of fundamental Research. Studies in Mathematics, 3). | MR 212575 | Zbl 0177.17902

[6] Mather (John N.). - Stability of C∞ mappings: I. The division theorem, Annals of Math., Series 2, t. 87, 1968, p. 89-104. | Zbl 0159.24902

[7] Roby (Norbert). - Lois polynômes et lois formelles en théorie des modules, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 80, 1963, p. 213-348(Thèse Sc. Math. Paris, 1963). | Numdam | MR 161887 | Zbl 0117.02302