Una generalizzazione degli spazi di Fréchet
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 41 (1968), p. 164-176
@article{RSMUP_1968__41__164_0,
     author = {Isler, Romano},
     title = {Una generalizzazione degli spazi di Fr\'echet},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {41},
     year = {1968},
     pages = {164-176},
     zbl = {0205.26604},
     mrnumber = {250256},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1968__41__164_0}
}
Isler, Romano. Una generalizzazione degli spazi di Fréchet. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 41 (1968) pp. 164-176. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1968__41__164_0/

[1] S.P. Franklin, Spaces in which sequences suffices; Fund. Math. Vol. 57 (1965) p. 107-115. | MR 180954 | Zbl 0132.17802

[2] M. Dolcher, Topologie e strutture di convergenza; Ann. della Scuola Norm. Sup. di Pisa, serie III, vol. XIV (1960), p. 63-92. | Numdam | MR 114201 | Zbl 0178.25502

[3] J. Novák, On some problems concerning multivalued convergences; Czech. Math. Journ. Vol. 14 (89), (1964), p. 548-561. | MR 176439 | Zbl 0127.38504

[4] E. Čech, Topological spaces ; Publishing House, Praha; Interscience Publishers, London, 1966. | MR 211373 | Zbl 0141.39401

[5] W.F. Davison, Mosaic of compact metric spaces; Trans. Amer. Math. Soc. 91 (1959), p. 525-546. | MR 107853 | Zbl 0139.16002