Sul problema di Cauchy-Dirichlet per equazioni paraboliche del secondo ordine, non variazionali, a coefficienti discontinui
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 41 (1968), p. 153-163
@article{RSMUP_1968__41__153_0,
     author = {Campanato, Sergio},
     title = {Sul problema di Cauchy-Dirichlet per equazioni paraboliche del secondo ordine, non variazionali, a coefficienti discontinui},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {41},
     year = {1968},
     pages = {153-163},
     zbl = {0202.37602},
     mrnumber = {252857},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1968__41__153_0}
}
Campanato, Sergio. Sul problema di Cauchy-Dirichlet per equazioni paraboliche del secondo ordine, non variazionali, a coefficienti discontinui. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 41 (1968) pp. 153-163. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1968__41__153_0/

[1] S. Campanato - Equazioni paraboliche del secondo ordine e spazi L2,θ (Ω,δ)- Ann. di Matem. Vol. LXXIII (1966). | Zbl 0144.14101

[2] S. Campanato - Un risultato relativo ad equazioni ellittiche del secondo ordine di tipo non variazionale - Ann. Scuola N. S. di Pisa, vol. XXI (1967). | Numdam | MR 224996 | Zbl 0157.42202

[3] E. Gagliardo - Problema al contorno per equazioni lineari di tipo parabolico in n variabili - Ricerche di Matem. vol. V (1956). | Zbl 0071.31702

[4] F. Gagliardo - Teoremi di esistenza e di unicità per problemi al contorno relativi ad equazioni paraboliche lineari e quasi lineari in n variabili - Ricerche di Matem: vol. V (1956). | Zbl 0071.31703

[5] F. Guglielmino - Sulle equazioni paraboliche del secondo ordine di tipo non variazionale - Ann. di Matem. vol. LXV (1964). | MR 186940 | Zbl 0141.29202

[6] F. Guglielmino - Nuovi contributi allo studio delle equazioni paraboliche del secondo ordine di tipo non variazionale - Ricerche di Matem. vol. XIV (1965). | MR 201832 | Zbl 0141.29301

[7] A.M. Il'In, A.S. Kalashnikov, O.A. Oleinik - Linear equations of the second order of parabolic type - Russian Mathematical Surveys 17 (1962).

[8] J.L. Lions - Équations différentielles opérationelles dans les espaces de Hilbert- Ciclo di Lezioni su Equaz. diff. astratte (C.I.M.E) 1963. | Zbl 0178.50704

[9] G. Talenti - Sopra una classe di equazioni ellittiche a coeffiicienti misurabili- Ann. di Matem. vol. LXIX (1965). | MR 201816 | Zbl 0145.36602

[10] E. Astesiano - Operatori parabolici estremanti - Boll. U.M.I. n. 3 (1968). | MR 234128 | Zbl 0159.39301

[11] A. Friedmann - Partial differential equations of parabolic type - Prentice Hall (1964). | MR 181836 | Zbl 0144.34903