Analyse multi-échelle et frontières de marches aléatoires
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 2  (1992), article no. 2, 16 p.
@article{PSMIR_1992___2_A2_0,
     author = {Conze, Jean-Pierre and Raugi, A.},
     title = {Analyse multi-\'echelle et fronti\`eres de marches al\'eatoires},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {2},
     year = {1992},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1992___2_A2_0}
}
Conze, J. P.; Raugi, A. Analyse multi-échelle et frontières de marches aléatoires. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 2 (1992), article  no. 2, 16 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1992___2_A2_0/

[1] D.L. Burkholder, Martingale transforms, Ann. of Math. Stat., 37 (1966), 1494-1504. | MR 208647 | Zbl 0306.60030

[2] Conze (J.P.), Raugi (A.). - Fonctions µ-harmoniques et méthodes probabilistes d'approximation, CRAS t. 308, Sér. I, p. 185-188, 1989. | MR 984919 | Zbl 0681.60073

[3] Y. Derriennic, Entropie et frontière d'une marche aléatoire, dans Probabilités sur les structures géométriques, Toulouse 1984.

[4] Furstenberg (H.). - Boundary theory and stochastic processes on homogenous spaces, Proc. Symp. Pure Math., 26, 1972, p. 193-229. | MR 352328 | Zbl 0289.22011

[5] V.A. Kaimanovich, A.M. Vershik, Random walks on discrete groups: boundary and entropy, Ann. Prob. 11 (1983), 457-490. | MR 704539 | Zbl 0641.60009

[6] V.A. Kaimanovich, An entropy criterion for maximality of the boundary of random walks on discrete groups, Sov. Math. Dokl., vol. 31 (1985), No 1, | MR 780288 | Zbl 0611.60060

[7] F. Ledrappier, Une relation entre entropie, dimension et exposant pour certaines marches aléatoires, CRAS, Sér. Math. 296 (1983), 369-372. | MR 699165 | Zbl 0529.60071

[8] Letac (G.), Seshadri (V.). - A characterisation of the generalised inverse gaussian distribution by continuous fractions, Zeit. Wahr., 62, 1983, p. 485-489. | MR 690573 | Zbl 0488.60020

[9] Mallat (S.). - (1989) Multiresolution approximations and wavelet orthonormal bases of L 2 (R), Trans. Amer. Math Soc., 315, no 1, 1989, p. 69-88. | MR 1008470 | Zbl 0686.42018

[10] Meyer (Y.). - Ondelettes et Opérateurs, Tomes I, II et III, Hermann, 1990. | MR 1085487 | Zbl 0694.41037

[11] Neveu (J.). - Bases Mathématiques du Calcul des Probabilités, Masson, 1964. | Zbl 0203.49901

[12] Raugi (A.). - Fonctions harmoniques et théorèmes limites pour les marches aléatoires sur les groupes, Bull. Soc. Math. France, Mémoire 54, 1977.