Théorème limite central pour les automorphismes ergodiques du tore
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 2  (1992), article no. 3, 57 p.
@article{PSMIR_1992___2_A3_0,
     author = {Derrien, Jean-Marc},
     title = {Th\'eor\`eme limite central pour les automorphismes ergodiques du tore},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {2},
     year = {1992},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1992___2_A3_0}
}
Derrien, Jean-Marc. Théorème limite central pour les automorphismes ergodiques du tore. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 2 (1992), article  no. 3, 57 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1992___2_A3_0/

[1] R.L. Adler et B. Weiss, Similarity of automorphisms of the torus, Mem. Amer. Math. Soc., 98, 1970. | MR 257315 | Zbl 0195.06104

[2] R. Bowen, Equilibrium States and the Ergodic Theory of Anosov Diffeomorphisms, Springer Lectures Notes, n° 470, 1975. | MR 442989 | Zbl 0308.28010

[3] J.P. Conze, Résultats récents en Théorie Ergodique, Ecole d'Eté de St-Flour, 1974.

[4] N. Dunford et J.T. Schwartz, Linear operators, Part. I, Pure and Applied Mathematics, vol. VII, Interscience. | Zbl 0084.10402

[5] Y. Guivarc'H et J. Hardy, Théorèmes limites pour une classe de chaînes de Markov et applications aux difféomorphismes d'Anosov, Ann. Inst. Henri Poincaré, 24, 1, 1988, 73-98. | Numdam | MR 937957 | Zbl 0649.60041

[6] H. Hennion, Décomposition spectrale des opérateurs de Doeblin-Fortet, Publications des séminaires de l'Univ. de Rennes, Probabilités.

[7] H. Hennion, Quasi-compacité, Publications des séminaires de l'Univ. de Rennes, Probabilités.

[8] C.T. Ionescu Tulcea et G. Marinescu, Théorie ergodique pour des classes d'opérations non complètement continues, Ann. Math., 47, 1946, 140-147. | MR 37469 | Zbl 0040.06502

[9] K. Petersen, Ergodic Theory, Cambridge University Press, 1981. | MR 1073173 | Zbl 0507.28010

[10] J. Rousseau-Egele, Un théorème de la limite locale pour une classe de transformations dilatantes et monotones par morceaux. The Annals of Proba., 11, 3, 1983, 772-788. | MR 704569 | Zbl 0518.60033