Transformations dilatantes de l'intervalle [0,1] et théorèmes limites
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 2  (1992), article no. 1, 42 p.
@article{PSMIR_1992___2_A1_0,
     author = {Broise, Anne},
     title = {Transformations dilatantes de l'intervalle [0,1] et th\'eor\`emes limites},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {2},
     year = {1992},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1992___2_A1_0}
}
Broise, Anne. Transformations dilatantes de l'intervalle [0,1] et théorèmes limites. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 2 (1992), article  no. 1, 42 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1992___2_A1_0/

[1] N. Dunford et J.T. Schwartz Linear operators part I . Interscience New York, 1958. | Zbl 0084.10402

[2] B.V. Gnedenko et A.N. Kolmogorov Limit distributions for sums of independent random variables. Addison Wesley Reading, 1954. | MR 62975 | Zbl 0056.36001

[3] Y. Guivarc'H et J. Hardy Théorèmes limites pour une classe de chaînes de Markov et applications aux difféomorphismes d'Anosov. Annales de l'Institut Henri Poincaré, vol. 24, p. 73-98, 1988. | Numdam | MR 937957 | Zbl 0649.60041

[4] C.T. Ionescu-Tulcea et G. Marinescu Théorie ergodique pour des classes d'opérations non complément continues. Ann. Math. 47, p. 140-147, 1946. | MR 37469 | Zbl 0040.06502

[5] G. Keller Piecewise monotonics transformations and exactness. Séminaires de Probabilités de Rennes, 1978. | MR 602521

[6] A. Lasota et J.A. Yorke On the existence of invariant measures for piecewise monotonic transformations. Trans. Amer. Math. Soc., 186, p. 481-488, 1973. | MR 335758 | Zbl 0298.28015

[7] S.V. Nagaev Some limit theorems for Markov chains. Theor. Prob. Appl. 2, p. 378-416, 1957. | MR 94846 | Zbl 0078.31804

[8] W. Parry Representation for real numbers. Acta Math. Acad. Sc. Hungar, 15, p. 95-105, 1964. | MR 166332 | Zbl 0136.35104

[9] A. Renyi Representation for real numbers and their ergodic properties. Acta Math. Acad. Sc. Hungar, 8, p. 477-493, 1957. | MR 97374 | Zbl 0079.08901

[10] J. Rousseau-Egele Un théorème de la limite locale pour une classe de tranformations dilatantes et monotones par morceaux Annals of Probability, 3, p. 772-788, 1983. | MR 704569 | Zbl 0518.60033