Méthode particulière d’intégration de γ β (x-α)(x-β)(x-γ)(x-δ)dx quand α,β,γ,δ sont réelles et que α>β>γ>δ. Application à la géométrie
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 5 (1905) , pp. 299-306.
@article{NAM_1905_4_5__299_1,
     author = {Mathy, E.},
     title = {M\'ethode particuli\`ere d{\textquoteright}int\'egration de $\int _\gamma ^\beta \sqrt{(x-\alpha )(x-\beta )(x-\gamma )(x-\delta )}dx$ quand $\alpha , \beta , \gamma , \delta $ sont r\'eelles et que $\alpha > \beta > \gamma > \delta $. Application \`a la g\'eom\'etrie},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {299--306},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 5},
     year = {1905},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1905_4_5__299_1/}
}
Mathy, E. Méthode particulière d’intégration de $\int _\gamma ^\beta \sqrt{(x-\alpha )(x-\beta )(x-\gamma )(x-\delta )}dx$ quand $\alpha , \beta , \gamma , \delta $ sont réelles et que $\alpha > \beta > \gamma > \delta $. Application à la géométrie. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 5 (1905) , pp. 299-306. http://www.numdam.org/item/NAM_1905_4_5__299_1/