Rectification et quadrature d'une ellipse sphérique
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 13  (1854), p. 94-113
@article{NAM_1854_1_13__94_1,
     author = {Booth, James},
     title = {Rectification et quadrature d'une ellipse sph\'erique},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 13},
     year = {1854},
     pages = {94-113},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1854_1_13__94_1}
}
Booth, James. Rectification et quadrature d'une ellipse sphérique. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 13 (1854) , pp. 94-113. http://www.numdam.org/item/NAM_1854_1_13__94_1/