Nouvelle méthode pour diviser un polygone en parties proportionnelles à des quantités données par des droites partant d'un point quelconque pris dans son intérieur
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 13  (1854), p. 114-115
@article{NAM_1854_1_13__114_0,
     author = {Euzet},
     title = {Nouvelle m\'ethode pour diviser un polygone en parties proportionnelles \`a des quantit\'es donn\'ees par des droites partant d'un point quelconque pris dans son int\'erieur},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 13},
     year = {1854},
     pages = {114-115},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1854_1_13__114_0}
}
Euzet. Nouvelle méthode pour diviser un polygone en parties proportionnelles à des quantités données par des droites partant d'un point quelconque pris dans son intérieur. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 13 (1854) , pp. 114-115. http://www.numdam.org/item/NAM_1854_1_13__114_0/