Comportement semi-classique du spectre des hamiltoniens quantiques hypoelliptiques
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Tome 9 (1982) no. 3, p. 405-431
@article{ASNSP_1982_4_9_3_405_0,
     author = {Helffer, Bernard and Robert, Didier},
     title = {Comportement semi-classique du spectre des hamiltoniens quantiques hypoelliptiques},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 9},
     number = {3},
     year = {1982},
     pages = {405-431},
     zbl = {0507.35066},
     mrnumber = {681933},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1982_4_9_3_405_0}
}
Helffer, B.; Robert, D. Comportement semi-classique du spectre des hamiltoniens quantiques hypoelliptiques. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Tome 9 (1982) no. 3, pp. 405-431. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1982_4_9_3_405_0/

[1] K Asada - D. Fujiwara, On some oscillatory integral transformation in L2(Rn), Japan J. Math., 4 (1978), pp. 299-361. | MR 528863 | Zbl 0402.44008

[2] R. Beals, A general calculus of pseudodifferential operators, Duke Math. J,. 42 (1975), pp. 1-42. | MR 367730 | Zbl 0343.35078

[3] J. Chazarain, Spectre d'un hamiltonien quantique et mécanique classique, Comm. Partial Diff. Equat., 5, no. 6 (1980), pp. 595-644. | MR 578047 | Zbl 0437.70014

[4] B. Helffer - D. Robert, Comportement semi-classique du spectre des hamiltoniens quantiques elliptiques, Annales de l'Institut Fourier, 31, fasc. 3 (1981), pp. 169-223. | Numdam | MR 638623 | Zbl 0451.35022

[5] B. Helffer - D. Robert, Comportement asymptotique précisé du spectre d'opérateurs globalement elliptiques dans Rn, C. R. Acad. Sci. Paris, 292, 9 Février 1981, p. 363. | MR 609080 | Zbl 0467.35074

[6] B. Helffer - D. Robert, Comportement semi-classique du spectre des hamiltoniens quantiques hypoelliptiques, C. R. Acad. Sci. Paris, 292 (1981), p. 47. | MR 610145 | Zbl 0465.35025

[7] L. Hörmander, The Weyl calculus of pseudodifferential operators, Comm. Pure Appl. Math., 32 (1979), pp. 359-443. | MR 517939 | Zbl 0388.47032

[8] L. Hörmander, On the asymptotic distribution of eigenvalues of pseudo-differential operators in Rn, Ark. för Math., 17, no. 2 (1979), pp. 296-313. | MR 608322

[9] Pham The Lai - D. Robert, Valeurs propres d'une classe d'équations différentielles singulières sur une demi-droite, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, Série IV, 6, no. 2 (1979), pp. 335-366. | Numdam | MR 541452 | Zbl 0422.35062

[10] D. Robert, Propriétès spectrales d'opèrateurs pseudodifférentiels, Comm. Partial Diff. E quat., 3 (1978), pp. 755-826. | MR 504628 | Zbl 0392.35056

[11] M.A. Subin, Pseudo-differential operators and spectral theory, Nauka, Moskva (1978). | Zbl 0451.47064

[12] A. Voros, An algebra of pseudodifferential operators and the asymptotics of quantum mechanics, J. Functional Analysis, 29, no. 1 (1978), pp. 104-132. | MR 496088 | Zbl 0386.47031