Asymmetric unbounded liquid bridges
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 9 (1982) no. 3, p. 433-442
@article{ASNSP_1982_4_9_3_433_0,
     author = {Vogel, Thomas I.},
     title = {Asymmetric unbounded liquid bridges},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 4, 9},
     number = {3},
     year = {1982},
     pages = {433-442},
     zbl = {0501.49021},
     mrnumber = {681934},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1982_4_9_3_433_0}
}
Vogel, Thomas I. Asymmetric unbounded liquid bridges. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 9 (1982) no. 3, pp. 433-442. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1982_4_9_3_433_0/

[1] E. De Giorgi, F. Colombini, L.C. Piccinini, Frontiere orientate di misura minima e questioni collegate, Quaderno Scuola Norm. Sup., Pisa (1972). | MR 493669 | Zbl 0296.49031

[2] C. Gerhardt, Existence and regularity of capillary surfaces, Boll. Un. Mat. Ital., 10 (1974), pp. 317-335. | MR 365316 | Zbl 0314.49019

[3] E. Gonzalez, Regolarità per il problema della goccia appoggiata, Rend. Sem. Mat. Univ., Padova, 58 (1977), pp. 24-33. | Numdam | Zbl 0414.49033

[4] E. Gonzalez, Sul problema della goccia appoggiata, Rend. Sem. Mat. Univ., Padova, 55 (1976), pp. 289-301. | Numdam | MR 493670 | Zbl 0361.49027

[5] U. Massari, Esistenza e regolarità della ipersuperfici di curvatura media assegnata in Rn, Arch. Rational Mech. Anal., 55 (1974), pp. 357-382. | MR 355766 | Zbl 0305.49047

[6] M. Miranda, Superfici cartesiane generalizzate ed insiemi di perimetro localmente finito sui prodotti cartesiani, Ann. Scuola Norm. Sup., Pisa, 18 (1964), pp. 515-542. | Numdam | MR 174706 | Zbl 0152.24402

[7] D. Siegel, Height estimates for capillary surfaces, Pacific J. Math., 88, no. 2 (1980), pp. 471-515. | MR 607989 | Zbl 0411.35043

[8] B. Turkington, Height estimates for exterior problems of capillary type, Pacific J. Math., 88, no. 2 (1980), pp. 517-540. | MR 607990 | Zbl 0474.76012

[9] T. Vogel, Symmetric and asymmetric unbounded liquid bridges, Dissertation, Stanford University, 1980. | Zbl 0504.76025

[10] T. Vogel, Symmetric unbounded liquid bridges, Pacific J. Math., to appear. | MR 687969 | Zbl 0504.76025

[11] T. Vogel, Unbounded parametric surfaces of prescribed mean curvature, Indiana Univ. Math. J., 31, no. 2 (1982), pp. 281-288. | MR 648178 | Zbl 0457.53031