Équations d'évolution paraboliques fortement non linéaires
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 1 (1974) no. 3-4, pp. 247-259.
@article{ASNSP_1974_4_1_3-4_247_0,
     author = {Robert, Jacques},
     title = {\'Equations d'\'evolution paraboliques fortement non lin\'eaires},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     pages = {247--259},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 1},
     number = {3-4},
     year = {1974},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1974_4_1_3-4_247_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Robert, Jacques
TI  - Équations d'évolution paraboliques fortement non linéaires
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 247
EP  - 259
VL  - 4e s{\'e}rie, 1
IS  - 3-4
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1974_4_1_3-4_247_0/
LA  - fr
ID  - ASNSP_1974_4_1_3-4_247_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Robert, Jacques
%T Équations d'évolution paraboliques fortement non linéaires
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
%D 1974
%P 247-259
%V 4e s{\'e}rie, 1
%N 3-4
%I Scuola normale superiore
%G fr
%F ASNSP_1974_4_1_3-4_247_0
Robert, Jacques. Équations d'évolution paraboliques fortement non linéaires. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 1 (1974) no. 3-4, pp. 247-259. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1974_4_1_3-4_247_0/

[1] C. Bardos - H. Brezis, Sur une classe de problèmes d'évolution non linéaires, Journal of Diff. Equat., 6 (1969), pp. 345-394. | MR | Zbl

[2] H. Brezis, Equations et inéquations non linéaires dans les espaces vectoriels en dualité, Annales Institut Fourier, 18 (1968), pp. 115-175. | Numdam | MR | Zbl

[3] H. Brezis, Opérateurs maximaux monotones et semi-groupes de contractions dans les espaces de Hilbert, Cours de 3è cycle, Paris, 1971.

[4] F. Browder, Non linear initial value problems, Annals of Math., 82 (1965), pp. 51-87. | MR | Zbl

[5] T. Donaldson, Inhomogeneous Orlicz-Sobolev spaces and non linear parabolic initial value problems, J. of Diff. Eq., 16 (1974), pp. 201-256. | MR | Zbl

[6] A. Fougeres, Thèse, Besançon.

[7] J.P. Gossez, Non linear elliptic boundary value problems for equations with rapidly increasing coefficients, Trans. Am. Math. Soc., 190 (1974), pp. 163-205. | MR | Zbl

[8] J.L. Lions, Sur certaines équations paraboliques non linéaires, Bull. Soc. Math. Fr., 93 (1965), pp. 155-175. | Numdam | MR | Zbl

[9] J.L. Lions - W. Strauss, Some non linear evolution equations, Bull. Soc. Math. Fr., 93 (1965), pp. 43-96. | Numdam | MR | Zbl

[10] M. Th. Lacroix, Espaces de traces des espaces de Sobolev-Orlicz et applications, J. Math. pures et appl., 53 (1974), pp. 439-458. | MR | Zbl

[11] J. Robert, Inéquations variationnelles paraboliques fortement non linéaires, J. Math. pures et appl., 53 (1974), pp. 299-321. | MR | Zbl