Quelques propriétés des opérateurs maximaux associés à une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 1 (1974) no. 3-4, p. 261-299
@article{ASNSP_1974_4_1_3-4_261_0,
     author = {Bolley, Pierre and Camus, Jacques},
     title = {Quelques propri\'et\'es des op\'erateurs maximaux associ\'es \`a une classe d'op\'erateurs elliptiques et d\'eg\'en\'er\'es},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 1},
     number = {3-4},
     year = {1974},
     pages = {261-299},
     zbl = {0307.35045},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1974_4_1_3-4_261_0}
}
Bolley, P.; Camus, J. Quelques propriétés des opérateurs maximaux associés à une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 1 (1974) no. 3-4, pp. 261-299. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1974_4_1_3-4_261_0/

[1] C. Baiocchi, Definition d'opérateurs maximaux: applications, Ann. Sci. Ec. Norm. Sup., 2 (1969), pp. 481-520. | Numdam | MR 265786 | Zbl 0197.40701

[2] M.S. Baouendi - C. Goulaouic, Régularité et théorie spectrale pour une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés. Arch. Rat. Méc. Anal., 34, n. 5 (1969), pp. 361-379. | MR 249844 | Zbl 0185.34901

[3] M.S. Baouendi - G. Geymonat, Résultats de dualité dans les problémes aux limites linéaires elliptiques, Journal of Differential Equations (1971). | MR 294864 | Zbl 0253.35036

[4] P. Boero - R. Pavec, Coercivité des formes sesquilinéaires intégro-differentielles dans des espaces de Sobolev avec poids, C.R.A.S. Paris, t. 270 (1970), pp. 1416-1419. | MR 262655 | Zbl 0206.44802

[5] P. Boley - J. Camus, Sur une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés à une variable, A paraitre au Journal de Mathématiques Pures et Appliquées. | MR 338558 | Zbl 0247.34070

[6] P. Bolley - J. Camus, Sur une classe d'opèrateurs elliptiques et dégénérés à plusieurs variables, A paraître Mémoires de la Socièté Mathématique de France. | Numdam | MR 481502 | Zbl 0268.35037

[7] P. Bolley - J. Camus, Publications des séminaires de Mathématiques, Université de Rennes, Séminaire d'Analyse Fonctionnelle, 1971-1972.

[8] K.O. Friedrichs, The identity of weak and strong extensions of differential operators, Trans. Amer. Math. Soc., 55 (1944), pp. 132-151. | MR 9701 | Zbl 0061.26201

[9] G. Grubs, A characterization of the non local boundary value problems associated with an elliptic operator, July 1966, Department of Math., Stanford University. | MR 2615956

[10] L. Hormander, Definition of maximal differential operators, Ark. for Mat., 3 (1958), pp. 501-504. | MR 106333 | Zbl 0131.09403

[11] L. Hormander, Weak and strong extensions of differential operators, C.P.A. M., 14 (1961), pp. 371-379. | MR 132914 | Zbl 0111.29202

[12] J.L. Lions - E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes et applications, Volumes 1 et 2, Dunod, Paris, 1968. | Zbl 0165.10801

[13] L. Schwartz, Théorie des distributions, Hermann, Paris, 1966. | MR 209834 | Zbl 0149.09501

[14] N. Shimakura, Problèmes aux limites généraux du type elliptique dégénéré, Journal of Mathematics of Kyoto-University, 9, n. 2 (1969). | MR 254419 | Zbl 0185.19101

[15] M.I. Visik - V.V. Grusin, Boundary value problems for elliptic equations degenerate on the boundary of a domain, Math. U.S.S.R. Sbornik, 9, n. 4 (1969). | Zbl 0202.11402

[16] C. Zuily, Etude de la régularité d'une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés du 2-ème ordre, Thèse de 3ème cycle, Paris, 1969.