Un teorema di esistenza e unicità per il problema dell’area minima in n variabili
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 19 (1965) no. 2, pp. 233-249.
@article{ASNSP_1965_3_19_2_233_0,
     author = {Miranda, Mario},
     title = {Un teorema di esistenza e unicit\`a per il problema dell{\textquoteright}area minima in $n$ variabili},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {233--249},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 19},
     number = {2},
     year = {1965},
     zbl = {0137.08201},
     mrnumber = {181918},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1965_3_19_2_233_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Miranda, Mario
TI  - Un teorema di esistenza e unicità per il problema dell’area minima in $n$ variabili
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1965
DA  - 1965///
SP  - 233
EP  - 249
VL  - Ser. 3, 19
IS  - 2
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1965_3_19_2_233_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0137.08201
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=181918
LA  - it
ID  - ASNSP_1965_3_19_2_233_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Miranda, Mario
%T Un teorema di esistenza e unicità per il problema dell’area minima in $n$ variabili
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1965
%P 233-249
%V Ser. 3, 19
%N 2
%I Scuola normale superiore
%G it
%F ASNSP_1965_3_19_2_233_0
Miranda, Mario. Un teorema di esistenza e unicità per il problema dell’area minima in $n$ variabili. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 19 (1965) no. 2, pp. 233-249. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1965_3_19_2_233_0/

[1] T. Rado: « On the Problem of Plateau». Erg. d. Math., 1933. | Zbl

[2] G. Stampacchia: « On some regular multiple integral problems in the calculus of variation ». Comm Pure Appl. Math., 1963. | MR | Zbl

[3] M. Miranda: « Superfici cartesiane generalizzate ed insiemi di perimetro fruito sui prodolti cartesiani ». Ann. Scuola Norm. Sup., Pisa, 1964. | Numdam | Zbl

[4] E. Gagliardo: « Caratterizzazione delle tracce sulla frontiera relative ad alcune classi di funzioni in n variabili ». Rend. sem. Mat., Padova, 1957 | Numdam | MR | Zbl

[5] M. Miranda: « Distribuzioni aventi derivate misure ed insiemi di perimetro localmente finito » Ann. Scuola Norm. Sup., Pisa, 1964. | Numdam | Zbl