Su una specie di dipendenza continua delle soluzioni dal dato iniziale, per l’equazione p=f(q), in una classe ove manca l’unicitá
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 19 (1965) no. 2, pp. 251-263.
@article{ASNSP_1965_3_19_2_251_0,
     author = {Vinti, Calogero},
     title = {Su una specie di dipendenza continua delle soluzioni dal dato iniziale, per l{\textquoteright}equazione $p = f(q)$, in una classe ove manca l{\textquoteright}unicit\'a},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {251--263},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 19},
     number = {2},
     year = {1965},
     zbl = {0133.04602},
     mrnumber = {185249},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1965_3_19_2_251_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Vinti, Calogero
TI  - Su una specie di dipendenza continua delle soluzioni dal dato iniziale, per l’equazione $p = f(q)$, in una classe ove manca l’unicitá
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1965
DA  - 1965///
SP  - 251
EP  - 263
VL  - Ser. 3, 19
IS  - 2
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1965_3_19_2_251_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0133.04602
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=185249
LA  - it
ID  - ASNSP_1965_3_19_2_251_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Vinti, Calogero
%T Su una specie di dipendenza continua delle soluzioni dal dato iniziale, per l’equazione $p = f(q)$, in una classe ove manca l’unicitá
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1965
%P 251-263
%V Ser. 3, 19
%N 2
%I Scuola normale superiore
%G it
%F ASNSP_1965_3_19_2_251_0
Vinti, Calogero. Su una specie di dipendenza continua delle soluzioni dal dato iniziale, per l’equazione $p = f(q)$, in una classe ove manca l’unicitá. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 19 (1965) no. 2, pp. 251-263. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1965_3_19_2_251_0/

[1] E. Baiada, Considerazioni sull'esistenza della soluzione per un'equazione alle derivate parziali, con i dati iniziali, nel campo reale. Annali di Mat. Pura e Appli. (IV), vol. XXXIV, 1953, pp. 1-25. | MR | Zbl

[2] E. Baiada-C. Vinti, Un teorema d'esistenza della soluzione per un'equazione alle derivate parziali del primo ordine. Annali Sc. Norm. Sup. Pisa, (III), vol. IX, 1955, pp, 115-160. | Numdam | MR | Zbl

[3] M. Cinquini Cibrario-S. Cinquini, Equazioni a derivate parziali di tipo iperbolico. C.N.R. monografie mat. 12. Edizioni Cremonese Roma. | MR | Zbl

[4] M. Cinquini Cibrario, Nuovi teoremi di esistenza e unicità per i sistemi di equazioni a derivate parziali. Annali Sc. Norm. Sup. Pisa, (III), vol. IX, 1955, pp. 65-113. | Numdam | MR | Zbl

[5] M. Cinquini Cibrario, Teoremi di unicità per i sistemi di equazioni a derivate parziali in più variabili indipendenti. Annali di Mat. Pura e Appli. (IV), vol. XLIII, pp. 103-134, 1959. | MR | Zbl

[6] P.D. Lax, Hyperbolic systems of conservation laws II. Comm. Pure Appli, Math.vol. 10, 1957, pp. 537-566. | MR | Zbl

[7] O.A. Olejnik, On discontinuos solutions of non linear differential equation Doklady Akad. Nank. SSR, vol. 109, 1956, pp. 1098-1101. | MR | Zbl

[8] M. Pagni, Un'osservazione sull'unicità della soluzione del problema di Cauchy per l'equazione p = f (x, y, z, q). Rend. Sem. Mat. Padova, vol. XXX, 1951, pp. 470-474. | Numdam | MR | Zbl

[9] C'. Vinti, Un teorema di esistenza per i sistemi di equazioni alle derivate parziali della forma p(i) = f (i) (x, y, z(1) , .. , z(n) , q(i)). Atti Sem. Mat. Fis. Modena, vol. XII, 1963, pp. 33-106. | MR | Zbl