La formula di Green per curve rettificabili
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 19 (1965) no. 2, p. 207-232
@article{ASNSP_1965_3_19_2_207_0,
     author = {Chiffi, Antonio},
     title = {La formula di Green per curve rettificabili},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 19},
     number = {2},
     year = {1965},
     pages = {207-232},
     zbl = {0144.29903},
     mrnumber = {182694},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1965_3_19_2_207_0}
}
Chiffi, Antonio. La formula di Green per curve rettificabili. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 19 (1965) no. 2, pp. 207-232. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1965_3_19_2_207_0/

[1] E. Baiada: Sulle funzioni continue rispello alle variabili separatamente e gli integrali curvilinei. Rend. Sein. Mat. Padova, vol. 17 (1948), p. 201-218. | Numdam | MR 28386 | Zbl 0031.15703

[2] S. Banach: Sur les lignes rectifiables et les surfaces dont l'aire est finie. Fund. Math. vol. 7 (1925), pp, 225-236. | JFM 51.0199.03

[3] F. Cafiero: Una estensione della formula di Green e sue conseguenze. Ricerche di Matematica, Napoli, vol. 2 (1953) pp, 91-102. | MR 58697 | Zbl 0053.03202

[4] L. Cesari: Surface area. Annals of Math. Studies n. 35. Princeton 1956. | MR 74500 | Zbl 0073.04101

[5] A. Chiffi: Sulla coutinuità degli integrali curvilinei. Rend. Sem. Mat. Padova, vol. 29 (1959) pp. 411-430. | Numdam | MR 113981 | Zbl 0090.03403

[6] A. Chiffi: Sulla formula di Green nel piano. Ricerche di Mat., Napoli, vol. 9 (1960), pp. 3-19. | MR 114891 | Zbl 0109.28301

[7] A. Chiffi: Sulla esistenza degli integrali curvilinei. Applicazioni. Annali Scuola Norm. Sup. Pisa, vol. 14 (1960), pp. 195-204. | Numdam | MR 125914 | Zbl 0095.04602

[8] R.L. Moore: Concerning coutinuous curves in the plane. Math. Zeitsch, vol. 15 (1922), pp. 254-260. | JFM 48.0660.01 | MR 1544571

[9] M.L.A. Newmann: Elements of the topoloy of plane sets of points. Cambridge, 1939. | Zbl 0123.39301