Temps local pour les martingales à deux indices par rapport à sa variation quadratique
Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 88 (1986) no. 5, pp. 1-17.
@article{ASCFPA_1986__88_5_1_0,
     author = {Julia, O.},
     title = {Temps local pour les martingales \`a deux indices par rapport \`a sa variation quadratique},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont-Ferrand 2. S\'erie Probabilit\'es et applications},
     pages = {1--17},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {88},
     number = {5},
     year = {1986},
     mrnumber = {872118},
     zbl = {0612.60046},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1986__88_5_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Julia, O.
TI  - Temps local pour les martingales à deux indices par rapport à sa variation quadratique
JO  - Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
PY  - 1986
SP  - 1
EP  - 17
VL  - 88
IS  - 5
PB  - UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
UR  - http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1986__88_5_1_0/
LA  - fr
ID  - ASCFPA_1986__88_5_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Julia, O.
%T Temps local pour les martingales à deux indices par rapport à sa variation quadratique
%J Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
%D 1986
%P 1-17
%V 88
%N 5
%I UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
%U http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1986__88_5_1_0/
%G fr
%F ASCFPA_1986__88_5_1_0
Julia, O. Temps local pour les martingales à deux indices par rapport à sa variation quadratique. Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 88 (1986) no. 5, pp. 1-17. http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1986__88_5_1_0/

[1] M.T. Barlow, M. Yor, (Semi-)martingale inequalities and local times, Z.Wahrsch. Verw. Gebiete 55 (1981), 237-254. | MR | Zbl

[2] R. Cairoli, J.B. Walsh, Stochastic integrals in the plane, Acta Math. 134 (1975) 111-183. | MR | Zbl

[3] E. Merzbach, M. Zakai, Predictable and dual predictable projections for two-parameter stochastic processus, Z. Wahrsch. Verw. Gebiete 53 (1980) 263-269. | MR | Zbl

[4] D. Nualart, On the quadratic variation of two-parameter continuous martingales, Ann. Prob. 12 (1984) 445-457. | MR | Zbl

[5] D. Nualart, Une formule d'Itô pour les martingales continues à deux indices et quelques applications, Ann. Inst. Henri Poincaré, 20, nº 3 (1984) 251-275. | Numdam | MR | Zbl

[6] J.B. Walsh The local time of the Brownian Sheet, Astérisque 52-53 (1978) 47-61.

[7] E. Wong, M. Zakai, Martingales and stochastic integrals for processes with a multi-dimensional parameter, Z. Wahrsch. Verw. Gebiete, 29 (1974) 109-122. | MR | Zbl

[8] M. Yor, Sur la transforméede Hilbert des temps locaux Browniens, et une extension de la formule d'Itô, Lectures Notes, 920, (1980-81) 238-247. | Numdam | MR | Zbl