Calcul probabiliste du noyau de Poisson de la sphère
Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 88 (1986) no. 5, pp. 19-24.
@article{ASCFPA_1986__88_5_19_0,
     author = {Ruiz, J. R.},
     title = {Calcul probabiliste du noyau de {Poisson} de la sph\`ere},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont-Ferrand 2. S\'erie Probabilit\'es et applications},
     pages = {19--24},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {88},
     number = {5},
     year = {1986},
     mrnumber = {872119},
     zbl = {0625.60084},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1986__88_5_19_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ruiz, J. R.
TI  - Calcul probabiliste du noyau de Poisson de la sphère
JO  - Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
PY  - 1986
SP  - 19
EP  - 24
VL  - 88
IS  - 5
PB  - UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
UR  - http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1986__88_5_19_0/
LA  - fr
ID  - ASCFPA_1986__88_5_19_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Ruiz, J. R.
%T Calcul probabiliste du noyau de Poisson de la sphère
%J Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
%D 1986
%P 19-24
%V 88
%N 5
%I UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
%U http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1986__88_5_19_0/
%G fr
%F ASCFPA_1986__88_5_19_0
Ruiz, J. R. Calcul probabiliste du noyau de Poisson de la sphère. Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 88 (1986) no. 5, pp. 19-24. http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1986__88_5_19_0/

[1] J. Vauthier "An elementary probabilistic Computation of the Poisson Kernel for the n=2 and n=3 Euclidean Ball". Canad. Math. Bull. Vol.27(2), 1984, 241-246. | MR | Zbl

[2] R.T. Seeley "Spherical Harmonics" Am. Math. Monthly (Slaught memorial paper n°11) Vol.73, (1966) 115-121. | MR | Zbl

[3] D. Williams "Diffusions, Markov Processes and Martingales". Vol.1. Wiley(1979). | MR | Zbl

[4] K. Itô and H.P. Mc Kean, Jr. "Diffusion Processes and their Sample Paths". Springer Verlag (1965). | Zbl