Sur la classification des groupes récurrents
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 65 (1977) no. 15, p. 12-18
@article{ASCFM_1977__65_15_12_0,
     author = {Baldi, Paolo},
     title = {Sur la classification des groupes r\'ecurrents},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {65},
     number = {15},
     year = {1977},
     pages = {12-18},
     zbl = {0382.60074},
     mrnumber = {494504},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1977__65_15_12_0}
}
Baldi, Paolo. Sur la classification des groupes récurrents. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 65 (1977) no. 15, pp. 12-18. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1977__65_15_12_0/

1 R. Azencott - "Espaces de Poisson des groupes localement compacts-Springer L.N. n. 148. | MR 501376 | Zbl 0208.15302

2 P. Baldi, J. Peyrière, N. Lohoné - à paraître C.R.A.S.

3 P. Crepel- "Marches aléatoires sur les déplacements du plan"- C.R.A.S., t. 278, (1er Avril 1974) série A, pag. 961. | MR 348844 | Zbl 0279.60055

4 Y. Derriennic, Y. Guivarc'H - "Théorème de renouvellement pour les groupes non moyennables" - C.R.A.S. t, 277, (1er Oct. 1973),série A, pag. 613. | MR 328990 | Zbl 0272.60005

5 Y. Guivarc'H, M. Keane - "Transience des marches aléatoires sur les groupes nilpotents" - Asterisque N. 4, (1973), pag. 27. | MR 483027 | Zbl 0271.60012

6 Y. Guivarc'H, M. Keane, B. Roynette - "Marches aléatoires sur les groupes de Lie " - à paraître L.N. Springer. | MR 517359 | Zbl 0367.60081

7 B. Roynette - "Marches aléatoires sur le groupe des déplacements de l'espace".

8 B. Roynette - "Récurrence et transience des groupes de Lie résolubles connexes "- à paraître.

9 B. Roynette, M. Sueur - "Marches aléatoires sur un groupe nilpotent ". Z.W. 30, (1974), p. 25-34. | MR 431389 | Zbl 0287.60073