Calcul symbolique sur la frontière de Silov de certaines algèbres de fonctions holomorphes
Annales de l'Institut Fourier, Tome 25 (1975) no. 2, p. 33-43
On démontre un résultat de dichotomie pour les fonctions qui opèrent sur les restrictions d’algèbres de fonctions holomorphes de plusieurs variables. On obtient ce résultat après étude de la séparation par des fonctions holomorphes de compacts sur certaines hypersurfaces de C n .
We prove a result of dichotomy for the functions which operate on the restrictions of algebras of holomorphic functions in several variables. We get the result after a study of holomorphic separation of compacts on certain hypersurfaces of C n .
@article{AIF_1975__25_2_33_0,
     author = {Bernard, Alain and Dufresnoy, Alain},
     title = {Calcul symbolique sur la fronti\`ere de Silov de certaines alg\`ebres de fonctions holomorphes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {25},
     number = {2},
     year = {1975},
     pages = {33-43},
     doi = {10.5802/aif.554},
     zbl = {0301.46044},
     mrnumber = {52 \#8945},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1975__25_2_33_0}
}
Bernard, Alain; Dufresnoy, Alain. Calcul symbolique sur la frontière de Silov de certaines algèbres de fonctions holomorphes. Annales de l'Institut Fourier, Tome 25 (1975) no. 2, pp. 33-43. doi : 10.5802/aif.554. http://www.numdam.org/item/AIF_1975__25_2_33_0/

[1] R. Basener, An example concerning peak points, Notices of the American Mathematical Society, 18 (1971), 415.

[2] A. Bernard, Espaces des parties réelles des éléments d'une algèbre de Banach de fonctions, Journal of functional analysis, Vol. 10, n° 4, August, (1972). | MR 49 #7781 | Zbl 0253.46112

[3] A. Bernard, Algèbres quotients d'algèbres uniformes, C.R.A.S. Paris, t. 272 série A (26 avril 1971). | Zbl 0222.46034

[4] A.M. Chollet, Ensembles de zéros à la frontière de fonctions analytiques dans des domaines strictement pseudo convexes, Annales de l'Institut Fourier, t. 26.1, à paraître. | Numdam | MR 54 #588 | Zbl 0289.32009

[5] A. Dufresnoy, Union de compacts d'interpolation pour une algèbre uniforme (Thèse) multigraphiée, Grenoble, mai 1974.

[6] T. Gamelin, Uniform algebras, Prentice Hall, Inc. 1969. | MR 53 #14137 | Zbl 0213.40401

[7] R. Gunning et H. Rossi, Analytic functions of several complex variables, Prentice Hall, Inc. 1965. | MR 31 #4927 | Zbl 0141.08601

[8] K. De Leeuw et Y. Katznelson, J. anal. Math., 11 (1963).

[9] N. Varopoulos, Sur la réunion de deux ensembles d'interpolation pour une algèbre uniforme, C.R.A.S., Paris t. 272 série A (5 avril 1971). | MR 43 #5312b | Zbl 0221.46048

[10] J. Wermer, Banach algebras and several complex variables, Markham, Chicago, 1971. | MR 46 #672 | Zbl 0281.46052