Calcul symbolique sur la frontière de Silov de certaines algèbres de fonctions holomorphes
Annales de l'Institut Fourier, Volume 25 (1975) no. 2, pp. 33-43.

We prove a result of dichotomy for the functions which operate on the restrictions of algebras of holomorphic functions in several variables. We get the result after a study of holomorphic separation of compacts on certain hypersurfaces of C n .

On démontre un résultat de dichotomie pour les fonctions qui opèrent sur les restrictions d’algèbres de fonctions holomorphes de plusieurs variables. On obtient ce résultat après étude de la séparation par des fonctions holomorphes de compacts sur certaines hypersurfaces de C n .

@article{AIF_1975__25_2_33_0,
     author = {Bernard, Alain and Dufresnoy, Alain},
     title = {Calcul symbolique sur la fronti\`ere de {Silov} de certaines alg\`ebres de fonctions holomorphes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {33--43},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {25},
     number = {2},
     year = {1975},
     doi = {10.5802/aif.554},
     zbl = {0301.46044},
     mrnumber = {52 #8945},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.554/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bernard, Alain
AU  - Dufresnoy, Alain
TI  - Calcul symbolique sur la frontière de Silov de certaines algèbres de fonctions holomorphes
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 33
EP  - 43
VL  - 25
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.554/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0301.46044
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=52 #8945
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.554
DO  - 10.5802/aif.554
LA  - fr
ID  - AIF_1975__25_2_33_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bernard, Alain
%A Dufresnoy, Alain
%T Calcul symbolique sur la frontière de Silov de certaines algèbres de fonctions holomorphes
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1975
%P 33-43
%V 25
%N 2
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.554
%R 10.5802/aif.554
%G fr
%F AIF_1975__25_2_33_0
Bernard, Alain; Dufresnoy, Alain. Calcul symbolique sur la frontière de Silov de certaines algèbres de fonctions holomorphes. Annales de l'Institut Fourier, Volume 25 (1975) no. 2, pp. 33-43. doi : 10.5802/aif.554. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.554/

[1] R. Basener, An example concerning peak points, Notices of the American Mathematical Society, 18 (1971), 415.

[2] A. Bernard, Espaces des parties réelles des éléments d'une algèbre de Banach de fonctions, Journal of functional analysis, Vol. 10, n° 4, August, (1972). | MR | Zbl

[3] A. Bernard, Algèbres quotients d'algèbres uniformes, C.R.A.S. Paris, t. 272 série A (26 avril 1971). | Zbl

[4] A.M. Chollet, Ensembles de zéros à la frontière de fonctions analytiques dans des domaines strictement pseudo convexes, Annales de l'Institut Fourier, t. 26.1, à paraître. | Numdam | MR | Zbl

[5] A. Dufresnoy, Union de compacts d'interpolation pour une algèbre uniforme (Thèse) multigraphiée, Grenoble, mai 1974.

[6] T. Gamelin, Uniform algebras, Prentice Hall, Inc. 1969. | MR | Zbl

[7] R. Gunning et H. Rossi, Analytic functions of several complex variables, Prentice Hall, Inc. 1965. | MR | Zbl

[8] K. De Leeuw et Y. Katznelson, J. anal. Math., 11 (1963).

[9] N. Varopoulos, Sur la réunion de deux ensembles d'interpolation pour une algèbre uniforme, C.R.A.S., Paris t. 272 série A (5 avril 1971). | MR | Zbl

[10] J. Wermer, Banach algebras and several complex variables, Markham, Chicago, 1971. | MR | Zbl

Cited by Sources: