Suites lacunaires de Sidon, ensembles propres et points exceptionnels
Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 2, p. 533-538

Les ensembles “propres” pour une suite de Sidon sont caractérisés par une propriété de convergence des séries lacunaires à spectre dans la suite.

@article{AIF_1964__14_2_533_0,
     author = {M\'ela, Jean-Fran\c cois},
     title = {Suites lacunaires de Sidon, ensembles propres et points exceptionnels},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {14},
     number = {2},
     year = {1964},
     pages = {533-538},
     doi = {10.5802/aif.189},
     zbl = {0136.34002},
     mrnumber = {31 \#2566},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1964__14_2_533_0}
}
Méla, Jean-François. Suites lacunaires de Sidon, ensembles propres et points exceptionnels. Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 2, pp. 533-538. doi : 10.5802/aif.189. http://www.numdam.org/item/AIF_1964__14_2_533_0/

[1] J. P. Kahane et R. Salem, Ensembles parfaits et séries trigonométriques, Hermann, Paris 1963. | MR 28 #3279 | Zbl 0112.29304

[2] H. Helson et J. P. Kahane, A Fourier method in diophantine problems, J. d'Analyse Math. d'Israël (à paraître). | Zbl 0135.10804

[3] W. Rudin, Trigonometric series with gaps. J. Math. Mech., 9 (1960), 203-228. | MR 22 #6972 | Zbl 0091.05802

[4] Dunford et Schwartz, Linear Operators.