Un théorème de finitude
Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 2, pp. 527-531.

Démonstration élémentaire de la finitude de l’ensemble de type H associé à une suite de densité uniforme extérieure non nulle.

@article{AIF_1964__14_2_527_0,
     author = {Amice, Yvette},
     title = {Un th\'eor\`eme de finitude},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {527--531},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {14},
     number = {2},
     year = {1964},
     doi = {10.5802/aif.188},
     zbl = {0178.38003},
     mrnumber = {30 #4743},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.188/}
}
TY  - JOUR
AU  - Amice, Yvette
TI  - Un théorème de finitude
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1964
DA  - 1964///
SP  - 527
EP  - 531
VL  - 14
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.188/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0178.38003
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=30 #4743
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.188
DO  - 10.5802/aif.188
LA  - fr
ID  - AIF_1964__14_2_527_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Amice, Yvette
%T Un théorème de finitude
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1964
%P 527-531
%V 14
%N 2
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.188
%R 10.5802/aif.188
%G fr
%F AIF_1964__14_2_527_0
Amice, Yvette. Un théorème de finitude. Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 2, pp. 527-531. doi : 10.5802/aif.188. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.188/

[1] P. Eymard, Sur les applications qui laissent stable l'ensemble des fonctions presque périodiques, Bull. Soc. Math., F, t. 89, 1961, 2, p. 207-222, II : Un lemme de finitude. | Numdam | MR | Zbl

[2] J. P. Kahane, Sur les mauvaises distributions modulo I, Ann. Inst. Fourier, 14, 2 (1964), pp. 519-526. | Numdam | MR | Zbl

Cited by Sources: