Suites lacunaires de Sidon, ensembles propres et points exceptionnels
Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 2, pp. 533-538.

Les ensembles “propres” pour une suite de Sidon sont caractérisés par une propriété de convergence des séries lacunaires à spectre dans la suite.

@article{AIF_1964__14_2_533_0,
     author = {M\'ela, Jean-Fran\c{c}ois},
     title = {Suites lacunaires de {Sidon,} ensembles propres et points exceptionnels},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {533--538},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {14},
     number = {2},
     year = {1964},
     doi = {10.5802/aif.189},
     zbl = {0136.34002},
     mrnumber = {31 #2566},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.189/}
}
TY  - JOUR
AU  - Méla, Jean-François
TI  - Suites lacunaires de Sidon, ensembles propres et points exceptionnels
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1964
DA  - 1964///
SP  - 533
EP  - 538
VL  - 14
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.189/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0136.34002
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=31 #2566
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.189
DO  - 10.5802/aif.189
LA  - fr
ID  - AIF_1964__14_2_533_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Méla, Jean-François
%T Suites lacunaires de Sidon, ensembles propres et points exceptionnels
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1964
%P 533-538
%V 14
%N 2
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.189
%R 10.5802/aif.189
%G fr
%F AIF_1964__14_2_533_0
Méla, Jean-François. Suites lacunaires de Sidon, ensembles propres et points exceptionnels. Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 2, pp. 533-538. doi : 10.5802/aif.189. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.189/

[1] J. P. Kahane et R. Salem, Ensembles parfaits et séries trigonométriques, Hermann, Paris 1963. | MR | Zbl

[2] H. Helson et J. P. Kahane, A Fourier method in diophantine problems, J. d'Analyse Math. d'Israël (à paraître). | Zbl

[3] W. Rudin, Trigonometric series with gaps. J. Math. Mech., 9 (1960), 203-228. | MR | Zbl

[4] Dunford et Schwartz, Linear Operators.

Cited by Sources: