Nouvelle méthode pour démontrer la paracompacité des espaces métrisables
Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 2, pp. 539-542.

Pour tout recouvrement ouvert d’un espace métrique, on démontre l’existence d’une partition continue de l’unité, subordonnée, dont les supports fermés forment une famille localement finie.

@article{AIF_1964__14_2_539_0,
     author = {Mokobodzki, Gabriel},
     title = {Nouvelle m\'ethode pour d\'emontrer la paracompacit\'e des espaces m\'etrisables},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {539--542},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {14},
     number = {2},
     year = {1964},
     doi = {10.5802/aif.190},
     zbl = {0134.41804},
     mrnumber = {30 #5275},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.190/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mokobodzki, Gabriel
TI  - Nouvelle méthode pour démontrer la paracompacité des espaces métrisables
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1964
DA  - 1964///
SP  - 539
EP  - 542
VL  - 14
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.190/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0134.41804
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=30 #5275
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.190
DO  - 10.5802/aif.190
LA  - fr
ID  - AIF_1964__14_2_539_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Mokobodzki, Gabriel
%T Nouvelle méthode pour démontrer la paracompacité des espaces métrisables
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1964
%P 539-542
%V 14
%N 2
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.190
%R 10.5802/aif.190
%G fr
%F AIF_1964__14_2_539_0
Mokobodzki, Gabriel. Nouvelle méthode pour démontrer la paracompacité des espaces métrisables. Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 2, pp. 539-542. doi : 10.5802/aif.190. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.190/

Cited by Sources: