Idone, Giovanna
Sul problema di Cauchy-Dirichlet per una classe di operatori parabolici a coefficienti discontinui
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 57 (1977) , p. 285-297
Zbl 0413.35068 | MR 526196
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1977__57__285_0

Bibliographie

[1] S. Campanato, Sul problema di Cauchy-Dirichlet per equazioni paraboliche del secondo ordine, non varzazionali, a coefficienti discontinui, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 41 (1968), 153-163. Numdam | MR 252857 | Zbl 0202.37602

[2] C. Miranda, Partial differential equations of elliptic type, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg- New York (1970). MR 284700 | Zbl 0198.14101

[3] C. Miranda, Su di una particolare equazione ellittica del secondo ordine a coefficienti discontinui, Anal. Stii. Univ. Iasi, XIB (1965), 209-215. MR 212369 | Zbl 0156.34101