Le problème de Cauchy pour opérateurs partiellement semi-elliptiques
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 57 (1977), pp. 267-284.
@article{RSMUP_1977__57__267_0,
     author = {Berechet, Oprea},
     title = {Le probl\`eme de {Cauchy} pour op\'erateurs partiellement semi-elliptiques},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {267--284},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {57},
     year = {1977},
     mrnumber = {526195},
     zbl = {0404.35025},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1977__57__267_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Berechet, Oprea
TI  - Le problème de Cauchy pour opérateurs partiellement semi-elliptiques
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1977
SP  - 267
EP  - 284
VL  - 57
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1977__57__267_0/
LA  - fr
ID  - RSMUP_1977__57__267_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Berechet, Oprea
%T Le problème de Cauchy pour opérateurs partiellement semi-elliptiques
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1977
%P 267-284
%V 57
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%U http://www.numdam.org/item/RSMUP_1977__57__267_0/
%G fr
%F RSMUP_1977__57__267_0
Berechet, Oprea. Le problème de Cauchy pour opérateurs partiellement semi-elliptiques. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 57 (1977), pp. 267-284. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1977__57__267_0/

[1] Borok, Réduction de systèmes linéaires d'équations à dérivées partielles à coefficients constants à la forme canonique, D. A. N., SSST, 115, 1 (1957), 13-16. | Zbl

[2] F.E. Browder, The saymptotic distribution of eifenfunctions and eigenvalues for semielliptic differential operators. Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A., 43 (1957), 270-273. | MR | Zbl

[3] J. Friberg, Estimates forpartially hypoelliptic differential operators. Medd. f. Lunds Univ., 17. | Zbl

[4] J. Friberg, Multi quasielliptic polynomials, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 21 (1967), 239-260. | Numdam | MR | Zbl

[5] J. Friberg, Principal parts and canonical factorizations of hypoelliptic polynomials in two variables, Rend. Sum. Mat. Univ. Padova, 37 (1967), 112-132. | Numdam | MR | Zbl

[6] L. Garding et B. Malgrange, Opérateurs différentiels partiellement hypoelliptiques et partiellement elliptiques. Math. Scand., 9 (1961), 5-21. | MR | Zbl

[7] S.G. Guindikine et L.R. Volevitch, Sur une classe de polynômes hypoelliptiques, Mat. Sbornik 75, 3, (1968), 400-416.

[8] L. Hörmander, Linear partial differential operators, Springer, 1964. | MR

[9] V.P. Palamodov, Opérateurs différentiels linéaires coefficients constants, Naouka, 1967.

[10] G.N. Zolotareff, Sur la majoration des classes d'unicité du problème de Cauchy pour les systèmes d'équations à dérivées partielles, Naou. dokl. risch., chkol., 2 (1958), 47-40.

[11] O. Berechet, Le problème de Cauchy pour opérateurs semielliptiques, Rev. Roum. Math. Pures et Appl., 16, 9, (1971), 1321-1328. | MR | Zbl

[12] O. Berechet, Sur les classes d'unicité du probleme de Cauchy pour l'équation Dtu + Dαu = 0. Rev. Roum. Math. Pures et Appl., 17, 4, (1972). | Zbl