Sul problema di Cauchy-Dirichlet per una classe di operatori parabolici a coefficienti discontinui
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 57  (1977), p. 285-297
@article{RSMUP_1977__57__285_0,
     author = {Idone, Giovanna},
     title = {Sul problema di Cauchy-Dirichlet per una classe di operatori parabolici a coefficienti discontinui},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {57},
     year = {1977},
     pages = {285-297},
     zbl = {0413.35068},
     mrnumber = {526196},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1977__57__285_0}
}
Idone, Giovanna. Sul problema di Cauchy-Dirichlet per una classe di operatori parabolici a coefficienti discontinui. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 57 (1977) , pp. 285-297. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1977__57__285_0/

[1] S. Campanato, Sul problema di Cauchy-Dirichlet per equazioni paraboliche del secondo ordine, non varzazionali, a coefficienti discontinui, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 41 (1968), 153-163. | Numdam | MR 252857 | Zbl 0202.37602

[2] C. Miranda, Partial differential equations of elliptic type, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg- New York (1970). | MR 284700 | Zbl 0198.14101

[3] C. Miranda, Su di una particolare equazione ellittica del secondo ordine a coefficienti discontinui, Anal. Stii. Univ. Iasi, XIB (1965), 209-215. | MR 212369 | Zbl 0156.34101