Andreassi, Gabriele; Torelli, Giovanni
Su una equazione di tipo iperbolico non lineare
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 35 (1965) no. 1 , p. 134-147
Zbl 0137.06505 | MR 194747 | 2 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1965__35_1_134_0

Bibliographie

[1] Lions J.L. Strauss W.A.: Sur certains problemes hyperboliques non linéares. C.R. Acad. Sci., Paris 257 (1963), 3267-70. MR 166632 | Zbl 0117.06303

[2] Lions E Strauss W.A.: Some non-linear evolution equations. (in corso di pubblicazione). Numdam | Zbl 0132.10501

[3] Torelli G.: Un complemento ad una teorema di J. L. LIONS sulle equazioni differenziali astratte del secondo ordine. Rend. Sem. Mat. Università Padova, 34, 224-241 (1964). Numdam | MR 173175 | Zbl 0197.12201