Un teorema sui gruppi transitivi di grado primo
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 35 (1965) no. 1, p. 132-133
@article{RSMUP_1965__35_1_132_0,
     author = {Ito, Noboru},
     title = {Un teorema sui gruppi transitivi di grado primo},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {35},
     number = {1},
     year = {1965},
     pages = {132-133},
     zbl = {0135.05202},
     mrnumber = {181670},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1965__35_1_132_0}
}
Ito, Noboru. Un teorema sui gruppi transitivi di grado primo. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 35 (1965) no. 1, pp. 132-133. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1965__35_1_132_0/

[1] Ito N.: Transitive permutation groups of degree p = 2q + 1, p and q being prime numbres. Bull. Amer. Math. Soc. 69 (1963), 165-192. | MR 147535 | Zbl 0112.26102

[2] Luther C.F.: Concerning primitive groups of class u. I. Amer. J. Math. 55 (1933), 77-101; II, Amer. J. Math. 55(1933), 611-618. | JFM 59.0152.02 | MR 1506989 | MR 1506945 | Zbl 0007.39401

[3] Manning W.A.: The degree and class of multiply transitive groups. III. Trans, Amer Math. Soc. 35 (1933), 585-599. | MR 1501704 | Zbl 0007.19603

[4] Parker E.T. Nikolai P.J.: A search for analogues of the Mathieu groups. Math. Comp. 12 (1958), 38-43. | MR 101641

[5] Witt: E.: Die 5-fach transitiven Gruppen von Mathieu. Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg 12 (1938), 265-264. | JFM 64.0963.01 | MR 3069689 | Zbl 0019.25105