Su una equazione di tipo iperbolico non lineare
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 35 (1965) no. 1, p. 134-147
@article{RSMUP_1965__35_1_134_0,
     author = {Andreassi, Gabriele and Torelli, Giovanni},
     title = {Su una equazione di tipo iperbolico non lineare},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {35},
     number = {1},
     year = {1965},
     pages = {134-147},
     zbl = {0137.06505},
     mrnumber = {194747},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1965__35_1_134_0}
}
Andreassi, Gabriele; Torelli, Giovanni. Su una equazione di tipo iperbolico non lineare. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 35 (1965) no. 1, pp. 134-147. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1965__35_1_134_0/

[1] Lions J.L. Strauss W.A.: Sur certains problemes hyperboliques non linéares. C.R. Acad. Sci., Paris 257 (1963), 3267-70. | MR 166632 | Zbl 0117.06303

[2] Lions E Strauss W.A.: Some non-linear evolution equations. (in corso di pubblicazione). | Numdam | Zbl 0132.10501

[3] Torelli G.: Un complemento ad una teorema di J. L. LIONS sulle equazioni differenziali astratte del secondo ordine. Rend. Sem. Mat. Università Padova, 34, 224-241 (1964). | Numdam | MR 173175 | Zbl 0197.12201