Roynette, B.
Points polaires d'une diffusion
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 9 (1973) no. 3 , p. 285-309
Zbl 0297.60040 | MR 346923
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1973__9_3_285_0

Bibliographie

[1] A. Bonami, N. Karoui, H. Reinhard et B. Roynette, Processus de diffusion associé à un opérateur elliptique dégénéré. Ann. Inst. Henri Poincaré, Vol. II, n° 1, 1971, p. 31 à 80. Numdam | MR 290456 | Zbl 0234.60094

[2] A. Bonami, N. Karoui, H. Reinhard et B. Roynette, Une généralisation de la formule d'Itô. C. R. Acad. Sci., 1971.

[3] J.M. Bony, Principe du Maximum et Inégalités de Harnack pour les opérateurs elliptiques dégénérés. Séminaire Brelot, Choquet, Deny, 12e année, 1967-1968, n° 10. Numdam | MR 268515 | Zbl 0184.32502

[4] J. Bretagnolle, Résultats de Kesten sur les p. a. i. Séminaire de Probabilités V. Université de Strasbourg, Springer Verlag, p. 21. Numdam | MR 368175

[5] M. Derridj, Sur une classe d'opérateurs différentiels hypo-elliptiques à coefficients analytiques. École Polytechnique. Séminaire Goulaouic-Schwartz, 1970-1971, Exp. n° 12. Numdam | Zbl 0234.35020

[6] E.B. Dynkin, Markov Process, Vol. 1 et 2. Springer Verlag.

[7] H.P. Mckean, Stochastic Integrals. Academic Press, New York, London, 1969. MR 247684 | Zbl 0191.46603

[8] T. Nagano, Linear differential systems with singularities and an application to transitive Lie Algebras. Journal of Math. Soc. of Japon, t. 18, 1966, p. 398-404. MR 199865 | Zbl 0147.23502

[9] M. Pinsky, A note on degenerate diffusion processes. Theory of probabilities and its applications, 1970. MR 263174 | Zbl 0281.60093

[10] B. Roynette, Sur les processus de diffusion de dimension 2. A paraître (Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie). Zbl 0383.60073

[11] D.W. Stroock and S.R.S. Varadhan, Diffusion processes with continuous coefficients I. Communications in Pure and applied mathematics, Vol. XXII, 1969, p. 349 à 400. MR 253426 | Zbl 0167.43903