Points polaires d'une diffusion
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 9 (1973) no. 3, pp. 285-309.
@article{AIHPB_1973__9_3_285_0,
     author = {Roynette, B.},
     title = {Points polaires d'une diffusion},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {285--309},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {9},
     number = {3},
     year = {1973},
     zbl = {0297.60040},
     mrnumber = {346923},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1973__9_3_285_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Roynette, B.
TI  - Points polaires d'une diffusion
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1973
DA  - 1973///
SP  - 285
EP  - 309
VL  - 9
IS  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1973__9_3_285_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0297.60040
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=346923
LA  - fr
ID  - AIHPB_1973__9_3_285_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Roynette, B.
%T Points polaires d'une diffusion
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1973
%P 285-309
%V 9
%N 3
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1973__9_3_285_0
Roynette, B. Points polaires d'une diffusion. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 9 (1973) no. 3, pp. 285-309. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1973__9_3_285_0/

[1] A. Bonami, N. Karoui, H. Reinhard et B. Roynette, Processus de diffusion associé à un opérateur elliptique dégénéré. Ann. Inst. Henri Poincaré, Vol. II, n° 1, 1971, p. 31 à 80. | Numdam | MR | Zbl

[2] A. Bonami, N. Karoui, H. Reinhard et B. Roynette, Une généralisation de la formule d'Itô. C. R. Acad. Sci., 1971.

[3] J.M. Bony, Principe du Maximum et Inégalités de Harnack pour les opérateurs elliptiques dégénérés. Séminaire Brelot, Choquet, Deny, 12e année, 1967-1968, n° 10. | Numdam | MR | Zbl

[4] J. Bretagnolle, Résultats de Kesten sur les p. a. i. Séminaire de Probabilités V. Université de Strasbourg, Springer Verlag, p. 21. | Numdam | MR

[5] M. Derridj, Sur une classe d'opérateurs différentiels hypo-elliptiques à coefficients analytiques. École Polytechnique. Séminaire Goulaouic-Schwartz, 1970-1971, Exp. n° 12. | Numdam | Zbl

[6] E.B. Dynkin, Markov Process, Vol. 1 et 2. Springer Verlag.

[7] H.P. Mckean, Stochastic Integrals. Academic Press, New York, London, 1969. | MR | Zbl

[8] T. Nagano, Linear differential systems with singularities and an application to transitive Lie Algebras. Journal of Math. Soc. of Japon, t. 18, 1966, p. 398-404. | MR | Zbl

[9] M. Pinsky, A note on degenerate diffusion processes. Theory of probabilities and its applications, 1970. | MR | Zbl

[10] B. Roynette, Sur les processus de diffusion de dimension 2. A paraître (Zeitschrift für Wahrscheinlichkeitstheorie). | Zbl

[11] D.W. Stroock and S.R.S. Varadhan, Diffusion processes with continuous coefficients I. Communications in Pure and applied mathematics, Vol. XXII, 1969, p. 349 à 400. | MR | Zbl