Picard, Ph.
Sur les modèles stochastiques logistiques en démographie
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 2 (1965) no. 2 , p. 151-172
Zbl 0137.40001 | MR 202224
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1965__2_2_151_0

Bibliographie

Favard J., Sur les polynômes de Tchebicheff, C. R. Ac. Sc. Paris, vol. 200, 1935, p. 2053. Zbl 0012.06205

Feller W., Die Grundlagen der Volterraschen Theorie des Kampfes ums Dasein in wahrscheinlichkeitstheoretischer Behandlung, Acta Biotheoretica, t. 5, 1939, p. 11-40. JFM 65.1365.01 | MR 690284 | Zbl 0021.34002

Heun K., Zur Theorie der Riemann'schen Functionen, Math. Annalen, Leipzig, 1889, p. 161. JFM 20.0419.02

Karlin S. et Mcgregor J., The Classification of Birth and Death Processes, Trans. Amer. Math. Soc., t. 86, 1957, p. 366-400. MR 94854 | Zbl 0091.13802

Karlin S. et Mcgregor J., The Hahn Polynomials Formulas and an Application, Scripta Mathematica, vol. XXVI, Spring Issue, novembre 1961. MR 138806 | Zbl 0104.29103

Kendall D.G., J. of the Roy. Stat. Soc., Série B, vol. XI, n° 2, 1949, p. 244 ss. MR 34977

Pearl R., The biology of population growth, 1925.

Picard Ph., (1) C. R. Ac. Sc. Paris, vol. 256, p. 1656 ss. ; (2) Étude analytique de l'équation de diffusion des gènes et de certaines de ses généralisations. Ann. Inst. Henri Poincaré, vol. I, n° 1, 1964, p. 38 ss. Numdam | MR 149127

Prendiville B.J., in BHARUCHA-RED, Elements of Markov Processes and their applications, p. 175 et 122.

Szegö G., Orthogonal Polynomials, American Math. Soc., 1939. JFM 65.0278.03 | Zbl 0023.21505

Verhulst P.F., Notice sur la loi que suit la population dans son accroissement, 1838.

Volterra V., Les associations biologiques au point de vue mathématique, Hermann, Paris, 1935. JFM 61.1191.04

Volterra V., Leçons sur la Théorie mathématique de la lutte pour la vie, Gauthier-Villars, Paris, 1931. JFM 57.0466.02 | Zbl 0002.04202