Rigidité du flot géodésique de certaines nilvariétés de rang deux
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 15 (1996-1997), pp. 25-36.
@article{TSG_1996-1997__15__25_0,
     author = {Fana{\"\i}, Hamid-Reza},
     title = {Rigidit\'e du flot g\'eod\'esique de certaines nilvari\'et\'es de rang deux},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     pages = {25--36},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {15},
     year = {1996-1997},
     zbl = {0902.58027},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1996-1997__15__25_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Fanaï, Hamid-Reza
TI  - Rigidité du flot géodésique de certaines nilvariétés de rang deux
JO  - Séminaire de théorie spectrale et géométrie
PY  - 1996-1997
DA  - 1996-1997///
SP  - 25
EP  - 36
VL  - 15
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/item/TSG_1996-1997__15__25_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0902.58027
LA  - fr
ID  - TSG_1996-1997__15__25_0
ER  - 
Fanaï, Hamid-Reza. Rigidité du flot géodésique de certaines nilvariétés de rang deux. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 15 (1996-1997), pp. 25-36. http://www.numdam.org/item/TSG_1996-1997__15__25_0/

[E1] Patrick Eberlein . _ Geometry of 2-step nilpotent groups with a left in variant metric. Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, t. 27, 1994, p. 611-660. | Numdam | MR 1296558 | Zbl 0820.53047

[E2] Patrick Eberlein. _ Geometry of 2-step nilpotent groups with a left in variant metric. II Trans. Amer. Math. Soc, Vol. 343, 2, 1994, p. 805-828. | MR 1250818 | Zbl 0830.53039

[GM1] Carolyn Gordon et Yiping Mao. - Geodesie conjugacies of two-step nilmanifolds. Preprint. | MR 1653247 | Zbl 0976.53090

[GM2] Carolyn Gordon et Yiping Mao. - Comparions of laplace spectra, length spectra and geodesie flows of some riemannian manifolds. Math. Research Letters, 1, 1994, p. 677-688. | MR 1306013 | Zbl 0837.58035

[GMS] Carolyn Gordon, Yiping Mao et Dorothée Schueth. - Symplectic rigidity of geodesie flows on two-step nilmanifolds. Preprint. | MR 1456241

[Kp] Aroldo Kaplan. - On the geometry of the groups of Heisenberg type. Bull. London Math. Soc, Vol. 15, 1983, p. 35-42. | MR 686346 | Zbl 0521.53048

[P] Hubert Pesce. - Déformations isospectrales sur certaines nilvariétés et finitude spectrale des variétés de Heisenberg. Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, t. 25, 1992, p. 515-538. | Numdam | MR 1191734 | Zbl 0777.58008