Sur la première valeur propre des tores
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 15 (1996-1997), pp. 17-23.
@article{TSG_1996-1997__15__17_0,
     author = {El Soufi, Ahmad and Ilias, Sa{\"\i}d and Ros, Antonio},
     title = {Sur la premi\`ere valeur propre des tores},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     pages = {17--23},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {15},
     year = {1996-1997},
     zbl = {0902.58003},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1996-1997__15__17_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - El Soufi, Ahmad
AU  - Ilias, Saïd
AU  - Ros, Antonio
TI  - Sur la première valeur propre des tores
JO  - Séminaire de théorie spectrale et géométrie
PY  - 1996-1997
DA  - 1996-1997///
SP  - 17
EP  - 23
VL  - 15
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/item/TSG_1996-1997__15__17_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0902.58003
LA  - fr
ID  - TSG_1996-1997__15__17_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A El Soufi, Ahmad
%A Ilias, Saïd
%A Ros, Antonio
%T Sur la première valeur propre des tores
%J Séminaire de théorie spectrale et géométrie
%D 1996-1997
%P 17-23
%V 15
%I Institut Fourier
%G fr
%F TSG_1996-1997__15__17_0
El Soufi, Ahmad; Ilias, Saïd; Ros, Antonio. Sur la première valeur propre des tores. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 15 (1996-1997), pp. 17-23. http://www.numdam.org/item/TSG_1996-1997__15__17_0/

1. Berger, M. : Sur les premières valeurs propres des variétés riemanniennes. Compositio. Math. 26, 129-149 ( 1973). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

2. Berger, M., Gauduchon, P., Mazet, E. : Le spectre d'une variété riemannienne. Lecture Notes in Math. Vol. 194, Springer 1971. | MR | Zbl

3. El Soufi, A., Ilias, S. : Immersions minimales, première valeur propre du laplacien et volume conforme. Math. Ann. 275, 257-267 ( 1986). | EuDML | MR | Zbl

4. Hersch, J. : Quatre propriétés isopérimétriques des membranes sphériques homogènes. C.R. Acad. Sci. Paris 270,1645-1648 ( 1970). | MR | Zbl

5. Li, P., Yau, S.T. : A new conformal invariant and its applications to the Willmore conjecture and the first eigenvalue of compact surfaces. Invent. Math. 69, 269-291 ( 1982). | EuDML | MR | Zbl

6. Montiel, S., Ros, A. : Minimal immersions of surfaces by the first eigenfunctions and conformal area. Invent. Math. 83, 153-166 ( 1986). | EuDML | MR | Zbl

7. Nadirashvili, N. : Berger's isoperimetric problem and minimal immersions of surfaces. Geom. and Funct. Anal, 6, 877-897 ( 1996). | EuDML | MR | Zbl

8. Yang, P., Yau, S.T. : Eigenvalues of the laplacian of compact riemann surfaces and minimal submanifolds. Ann. Sc. Sup. Pisa 7, 55-63 ( 1980). | EuDML | Numdam | MR | Zbl